Результаты анализов
Добрый день! У меня уже много лет медкомпенсированный гипотериоз. Два месяца назад ТТГ был 6 и доктор повысил дозу л-тироксина до 175, но я не правильно рассчитала дозировку и пила 200... Вчера пришёл результат ТТГ 0,3 очень очень низкий. Пожалуйста, подскажите, как правильно теперь снизить дозировку Л-тироксина. И пожалуйста, просмотрите все анализы ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Да у вас медикаментозный гипертиреоз . Вам необходимо снижать тироксин до 175 мкг утром за минимум 30 мин до еды, через 2 месяца повторить ттг. Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 5000ме в день 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 4 месяца. Остальные анализы без серьёзных отклонений. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит или была операция ?
Доктор, спасибо большое за быстрый ответ. Операции не было. 9 лет назад после первых родов начала сильно набирать вес и по результатам анализов сразу определили гипотериоз.
Антитела к ТПО не сдавали значит, сдайте для уточнения диагноза. Сейчас какой рост и вес?
Всегда сдаю и они всегда в норме. Доктор на очной консультацией сказала, что не надо их уже сдавать, что только ТТГ.
Да антитела сдаётся только один раз.
Рост 165
Вес 98
После первых родов не могла забеременеть 5 лет из-за сбоя в эндокринной системе и высокого веса. Когда вес сильно снизился( -20кг) только тогда сразу забеременела. И теперь как только вес у меня повышается так сразу и ТТГ поднимается.
Вот сейчас опять на диете.
Ттг повышается потому что растёт потребность в тироксине при повышении веса, вам необходимо скинуть вес, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность
Доктор, это очень опасно, что я перепутала дозировку и пила больше чем назначили? Теперь переживаю
Не переживайте ничего страшного, сейчас снижайте до 175 и ттг повторите через 2 месяца
Спасибо Вам большое!!!
Рад был вам помочь
Доктор, ещё скажите, пожалуйста, глюкоза не повышена? Боюсь чтобы не начался сахарный диабет. Много лет назад ставили преддиабед.
Глюкоза крови в норме, преддиабет диабет исключён
Спасибо!
Будьте здоровы
Доктор, добрый день! Скажите, пожалуйста, мне месяц назад назначили пить Сорбифер по 1 таблетке в день. Нужно ли по результатам анализа железа дальше продолжить приём этого препарата?
Можно не принимать ферритин в норме
Здравствуйте снижайте до 175 мг
Сдайте инсулин гликированный гемоглобин индекс нома
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела Ваши анализы:
— Да, у Вас медикаментозный гипертиреоз на фоне 200, ттг резко подавлен до 0,03. И если на дозе 150 мкг был ттг 6, то нужно уменьшить дозу до 175 мкг с контролем ттг через 2,5 месяца.
— У Вас недостаточность Витамина Д, нужно его восполнить: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки на длительное время. через 3 месяца контроль. Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая передозировку, Вам нужно в течение 2-х недель принимать 150 мкг L-тиррксина, а затем перейти на 175 мкг. Витамин Д насыщающая схема 1 месяц по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, затем 2 месяца по 4 капли в день. Пересдать анализ через 4 месяца. При уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 4 капли в день с октября по апрель включительно. Мне больше нравится детримакс, он с дозатором без запаха.
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза L-тироксина сейчас большая для Вас. Снизьте её до 175 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же у Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Если уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно
Принятый ответ
Перейдите на дозу 175мкг сразу.