Сыпь на спине

Добрый день уважаемые врачи! Утром у девушки увидел на спине 2 пятна. Похоже на укус комара были. Через три дня их стало больше. На фото видно. Зуда как такого нет. Только потрогаешь сразу хочется почесать. Что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день! По фото похоже на герпес зостер ( опоясывающий лишай) прикрепите пожалуйста фото всех очагов , есть ли боль и жжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Марина, Других мест больше нет. Есть небольшое жжение когда трогаешь. Когда не трогаешь ничего не чувствует.

Да, это опоясывающий лишай. Нужно принимать ацикловир 800 мг 5 раз в сутки 5 дней, комплекс витамин группы В по 1 таблетке в 2 раза в день 14 дней , высыпания обрабатывать фукорцином 3-4 раза в день до образования плотной корки, затем крем ацикловир 3 раза в день до полного заживления, очень важно ограничить контакт с водой, носить вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, не переохлаждаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опоясывающий лишай. Не болят высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Виктория, Есть небольшое жжение когда трогаешь. Боли нет.

Склоняюсь к герпесу. При таком заболевании показан Валцикловир, как более современный препарат. Сами высыпания обрабатывайте фукорцином.

Принятый ответ

Здравствуйте начните ацикловир местно и внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на герпес. Есть ли еще очаги на коже, слизистых?
Есть ли боль, неприятные ощущения в очаге? Повышалась ли температура тела? Изменилось ли самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Наталья, больше нигде нет. Температура не повышалась. Боли нет. Когда трогаешь есть небольшое жжение и зуд.

Здравствуйте! Рекомендую ацикловир 400 мг внутрь 5 раз в день, 5 дней. На очаг - ацикловир мазь 5 раз в день, 5 дней. Полноценное питание, ограничьте физические нагрузки на 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Это опоясывающий лишай, вызывается Герпес зостер, тот же вирус, который вызывает в. оспу.
Лечение: зовиракс по 400мг 5 раз в день на 10 дней. местно мазь ацикловир, зовиракс - 3-4 раза в день. Витамины группы В (нейромультивит, комбилипен на 2-3 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Наталья, Спасибо за ответ. Будем лечиться.