Консультация педиатра /

Сильно потеет голова во время сна — вопрос №512252

Ребёнку 3 года 9 мес. Во время дневного и ночного сна потеет голова, при этом остальные части тела остаются сухими. Голова иногда настолько мокрая, что как будто только что окатили водой. Потеет не каждый раз, а 2-4 раза в неделю. Проверили сахар - в норме. Подскажите, что это может быть? Какие анализы сдать и к какому врачу сходить для дальнейшей консультации?

Педиатр
Мария, здравствуйте.
Какая температура в комнате? Есть ли подобная проблема у ближайших родственников? Нет ли повышенной утомляемости у ребенка? Во время физической нагрузки потеет или только во время сна?
Клиент
Елена, 23-24. Но она потеет везде. И на даче, и в саду, и дома..ни у кого такого не наблюдали больше. Ребенок активный, из других частей потеют только ноги во время активности, а голова сухая, то есть голова только во время сна потеет

Педиатр
Поскольку у близких родственников подобного рода проблемы нет, то наследственный характер исключаем. Необходимо установить причину вторичного гипергидроз, для этого сдать следующие анализы;
1) гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
2) общий анализ крови, чтобы исключить вялотекущие вирусные инфекции
3) содержание витамина Д в сыворотке крови
Глюкозу Вы уже сдали, поэтому пока минимальный перечень такой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в квартире не жарко? Кровь на содержание витамина Д не сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы витамин Д подаете малышу?
Клиент
Галимат, нет, давала только в первый год и то не всегда
Акушер, Гинеколог
при недостаточности витамина Д ребёнок будет потеть. Давайте профилактическую дозу каждый день витамина Д аквадетрим 2000 ме
Педиатр
Здравствуйте, вы сдавали на гормоны щитовидной железой (свободной Т3, Т4, ТТГ) и витамин Д?
Клиент
Мохамед, здравствуйте. Нет, вот думаю надо сдать, но хотела уточнить у врачей, чтобы лишнего не сдавать
Педиатр
Скажите, пожалуйста, молочные зубы у ребенка все на месте? У ребенка есть деформации костей, в грудном области или в предплечье?
Клиент
Мохамед, мы были у хирурга и стоматолога в 2 года, тогда не сказали о каких-то отклонениях. У ребёнка ортопед в 9 мес определил дисплазию соединительной ткани, это как причина того, что сели в 10 мес, поползли в 11 и пошли в 1,3. Зубы первые вылезли только в 10 мес и дальше прибавлялись очень медленно. Стимулировать постоянно приёмом курса кальция
Педиатр
в данном случае имеет место нехватка витамин Д, надо тоже анализ на витамин д сдавать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это признак дефицита витамина д
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день.
1.Нужно проверить уровень витамина Д, иногда такие симптомы встречаются при его дефиците.
2. Также это может быть преобладание у ребенка парасимпатической нервной системы, когда наблюдается повышенное потоотделение во время сна, могут быть холодными и влажными стопы и ладони. Обычно кто-то еще в семье обладает набором подобных качеств.
Педиатр, Детский хирург
Добрый день.
Нужно проверить содержание витамин Д в крови.
Проверить гормоны щитовидной железы.
И нужно давать витамин Д3 в профилактические дозах, ежедневно. Обычно такие признаки при недостатке витамина Д бывает.