Консультация психотерапевта /

Социальная фобия — вопрос №512263

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 24 года. У меня диагноз - социальная фобия с проявлением панических атак и депрессия. Раннее врачом был выписан мне препарат паксил в дозе 60 миллиграмм, и ещё я принимала Феназепам в дозировке 6 миллиграмм. Но сейчас Феназепам отсутствует в аптеках и меня беспокоит очень сильное чувство страха и каждый день, я испытываю панические атаки.Подскажите пожалуйста какой нибудь препарат,который может избавить меня от выраженной тревоги и панических атак.я пробовал принимать препарат стрезам, но, видимо, для меня он оказался очень слабый, и результатов никаких не дал. К сожалению, с врачом, который вёл моё лечение, связаться никак не могу.Прошу, посоветуйте что-нибудь.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заменить феназепам можно на аналогичный бензодиазепиновый транквилизатор (диазепам, клоназепам, алпразолам), но они отпускаются по рецептам, и без визита к врачу за их назначением не обойтись.
Из более доступных средств выбор невелик, попробуйте добавить к стрезаму фенибут по 1 таб 3 раза в день. Есть еще атаракс, который тоже слабоват, но помочь может. А вообще, социальную фобию лучше лечить психотерапией в сочетании с медикаментозной поддержкой, но основную ставку делать на психотерапию.
Клиент
Алексей,да,я знаю что такие препараты выдаются только по рецепту,у меня есть врач в поликлинике невролог и она может мне выписать рецепт на такие препараты,она хорошо меня знает.Но к сожалению Алпразолам и производные бензодиазепина отсутствуят в аптеках нашего города,в этом вся и проблема.За совет спасибо вам!

Клиент
Алексей,Спасибо ещё раз большое за консультацию. Вот ещё хотела спросить у вас,а можно одновременно соединить Стрезам + Атаракс может быть таким образом их действия друг друга усилится и результат будет лучше? Как вы думаете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Эти препараты есть только в аптеках имеющих лицензию, на реализацию наркотических средств и психотропных веществ. В каждом регионе, есть как минимум 1 такая аптека. Как правило она муниципальная. Возможно только в областном центре, если Вы из города районного значения, узнавайте в соседних районах.
Клиент
Алексей, даже так, честно говоря, я этого не знала, хорошо попробую узнать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробовать можно. Одну из схем:
1. 2 капсулы стрезама и 1 таблетка атаракса, они усилят эффект друг друга.
2. 2 капсулы стрезама и 2 таблетки фенибута 2 раза в день. Фенибут лучше брать латвийского производителя.
Клиент
Алексей,спасибо большое, что расписали схему, я попробую так сделать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, да. В частных аптеках их не ищите, их там просто нет. Они не хотят оформлять лицензию, это не выгодное и очень ответственное мероприятие. Например, в моем регионе, таких аптек на весь регион, только 2 , и все они в областном центре, и там есть все из того что я перечислил. Узнавайте. Думаю у Вас также.Рецепт спрашивайте у доктора!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо что подсказали, теперь буду знать. ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
После феназепама вочд ли помлжет мтрезам или атаракс, феназепам есть, прлсто рецепт теперь учетный, вместотеего можнл сибахон клоназепам или альпразалам, антидепрессанты продолжайте, добавьте эглонил 50мг на ночь
Клиент
Юлия,про эглонил я слышала,а в такой дозировке сколько по времени мне нужно его принимать?