Почему нет месячные

добрый день. Моей дочери 15 лет. Месячные были, они начались в 14 лет, но не регулярные конечно. И вот уже 4 месяца, как совсем попали месячные. Как нам быть? Какие анализы нужно сдать? Спасибо

Принятый ответ

Ирина, добрый день! Сначала сделайте УЗИ матки и придатков. Скажите, пожалуйста, с начала менструации уже прошел год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, доктор. Да с начала месячных год прошел,

Тогда начинайте с узи малого таза. Затем надо вызвать менструацию и, в зависимости от дня цикла, сдавать гормоны (при необходимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, доктор а как вызвать месячных?

Ирина, все будет зависеть от результатов узи - толщины эндометрия и состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, после узи с вами можно будһт проконсультироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, доктор, мы на завтра записались на узи. Скажите пожалуйста, какие узи надо будет пройти, только малоготаза? Или же матки и придатков тоже надо будет?

УЗИ малого таза подразумевает осмотр матки и придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, а потом с вами можно будет посоветоваться?

Ирина, конечно, буду рада Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес? Надо начать с УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, добрый день, доктор. Вес41кг, при росте 150см

Во-первых, она очень худенькая. Половые гормоны вырабатываются из жировой ткани. А у вашей дочки есть небольшой дефицит массы тела. Когда она будет весить хотя бы 45 кг цикл нормализуется
Во-вторых, нет смысла до УЗИ пытаться вызвать менструацию. Если эндометрий тоньше 5 мм, то менструация не начнется - просто не чем менструировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо вам большое доктор

Не переживайте - у вашей дочки нет никаких патологий. Это абсолютно функциональная задержка. Пара месяцев у бабушки на пирожках - и менструации будут как по часам ходить

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нет повода для беспокойства: первые 2 года от первой менструации менструации могут ходить как попало. В том числе они могут и пропасть на месяцы.
Стресс у детей высокий из-за учебы и экзаменов, он играет огромную роль. Летом, как правило, ситуация улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, добрый день, доктор. А какие нибудь витамины, таблетки сможете посовңтовать?

В данный момент лучше не вмешиваться в систему гипофиз-яичники. Связь должна наладиться сама. Вмешательство из вне приносит больше вреда, чем пользы.
Можно попить Циклодинон по таблетке в сутки 3 месяца, это растительный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, доктор, у нее Вес41кг, при росте 150см. Это может быть тоже причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Причиной может быть резкое похудение. Но если месячные изачально на таком весе начались, то причиной это быть не может.

Здравствуйте, Ирина.Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, здравствуйте доктор. Хорошо спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, доктор, у нее Вес41кг, при росте 150см. Это может быть тоже причиной?

Да, есть небольшой дефицит массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! менструальный цикл у девочек устанавливается в течение 2 лет и выпадение циклов очень часто бывает в таком возрасте Скажите пожалуйста живот болит, тянет? Её что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, добрый день, доктор. Спасибо вам за ответ. Нет, ничего не беспокоит ее. Ничего не болит. Это я волнусь только??

Я вас понимаю, что вы мама и вы переживаете за свою дочку, это даже очень хорошо?Но в данном случае можно не переживать
скажите пожалуйста она принимает какие-то препараты или витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, доктор, у нее Вес41кг, при росте 150см. Это может быть тоже причиной? Витамины, препараты не принимаем. Я и не знаю какие можно? Вы не сможете ли посоветовать нам?

Для её возраста вес нормальный, не переживайте, она ещё наберет?Да, ей можно витамин Д 1000 единиц в сутки утром натощак, омега-3 1000 мг, если она не кушает рыбу два раза в неделю. А также витамин Е 200 мг один раз в день этого будет достаточно
В этот период может быть также очень сильная психоэмоциональное состояние нарушено - дети в этом возрасте сильно раздражительные, поэтому как можно мягче с ней????
Вам терпения и мудрости ???

Здравствуйте . Сделайте УЗИ матки и придатков. Менструальный цикл регулируется у подростков около количества гола-2-х лет, а может и сразу идти нормально. В любом случае нужно определить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, добрый день доктор. Хорошо, спасибо вам большое. Мы на завтра записались на узи. Потом с выми можно будет посоветоватьчя?

Конечно же, я буду рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, доктор, у нее Вес41кг, при росте 150см. Это может быть тоже причиной?

Да, может быть. У маловесных девочек могут исчезать менструции, потому что в организме не полезных жиров. Ей можно начать принимать омега 3-6-9 1р.день, вит С 1000мг 1р.день, вит Е 200мг 2р.день и вит Д (детримакс) 8 капель в день. Это все на 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, спасибо вам огромное

Обращайтесь, ду результат))

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно нужно сделать УЗИ, чтобы искобчить органическую патологию.
Скажите, а девочка за последние полгода не худела? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, доктор, у нее Вес41кг, при росте 150см. Это может быть тоже причиной?

Конечно. Немалая часть женских гормонов вырабатывается жировой тканью. В последнее время ко мне часто идут девочки которые за несколько месяцев похудели на 15-20 кг и у них прекратилась менструация. По узи у них все хорошо и при наборе веса менструация возобновлялась