Консультация лора /

Перфорация барабанной перепонки — вопрос №512415

Сегодня получила удар ладонью по уху. Был сильный звон в ухе, после этого при зажатии носа и создании давления в ушах в этом ухе появилось ощущение выходящего воздуха, которое даже можно услышать. Поехала к Лору. Он сказал, что это перфорация средней тяжести (если можно так выразиться) Мне через три дня предстоит перелёт . Я понимаю , что лететь нежелательно . Но необходимо . Т.к перелёт будет двухчасовой получается на 6 и на 10 день после удара. Какие риски и как их снизить , чтобы не было давления? Может беруши ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вам можно закапать перед полетом в нос сосудосуживающие капли в нос ( оксиметазолин или ксилометазолины нос). И жевательные и глотательные движения. Это поможет поддержать нормальную функцию слуховой трубы и снизить риск возможного воспаления в ухе.
Вам наверное лор обьяснил, что нужно беречь ухо от воды и 1 раз в неделю проходить осмотр лора в течении месяца.
ЛОР
Здравствуйте! В среднем на 10-день барабанная перепонка заживает ( зависит от величины перфорации). За 20 мин до посадки закапайте нос сосудосуживающими средствами ( називин например). На взлёте и посадке делайте самопродувание уха несколько раз( закройте нос и рот и дуйте). Беруши приобретите силиконовые для выравнивания давления.

Клиент
Ольга, здравствуйте. Мы уже решили отменить перелёт и поехать на машине, чтобы не рисковать. В данный момент нагноения у меня нет, но врач в больнице выписала ципромед по 2 капли 2 раза в день. При этом сказала ухо не мочить. Но каплями же я мочу ухо. Может быть капли это лишнее? Или стоит продолжать рекомендации врача?
ЛОР
Посттравматические перфорации заживают без лечения, они чистые, важно не мочить ухо. Но если врач назначил , значит увидел потребность, этот антибиотик можно при перфорации, он не навредит.
Клиент
Ольга, здравствуйте. По выписке судя врач поставил перфоративный средний отит. Но никакого воспаления не было. Я приехала на осмотр в день, когда травма произошла. Беспокоит, что вчера (на третий день закапывания) во время закапывания ципромед произошла невыносимая резкая минутная боль. Потом она прошла , но я боюсь теперь капать. Стоит ли продолжать при болезненной реакции?
ЛОР
Возможно врач перестраховался... если нет боли в ухе, гнойных выделений, повышенной температуры тела, то антибиотик не показан.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сам перелет не скажется на перепонке.
Главное сейчас беречь ухо от попадания воды в ухо (например, в душе) , закрывайте ЧИСТОЙ берушей во время, душа. Купаться, нырять строго не рекомендуется. Не лезть в ухо палочками или другими предметами
Если из уха вытекает жидкость, необходимо обсудить местное использование антибиотиков в ухо.