Сделали парацентез, выглядит как будто порвали барабанную перепонку

Здравствуйте! Вчера обратилась в клинику с следующими симптомами: насморк, горло, закладывание ушей и боль в правом ухе ( при подъеме в горы закладывало и не раскладывало). Врач сделал парацентез, так как на снимках было видно накопление жидкости. Сегодня на приеме ухо стало выглядеть намного хуже, на что врач сказал «ничего, заживет» но так и не признал разрыва перепонки. Подскажите, что сейчас с ухом? Разрыв ли это? Или так и должно быть? У меня самолет через два дня, можно ли лететь в самолете? Также прикладываю фото уха на сегодня и вчерашнее заключение врача Заранее спасибо!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда при проведении парацентеза разрез может быть больше предполагаемого

Как сейчас общее самочувствие? В целом есть положительная динамика?
Какое местное лечение вы проводите?
Есть ли выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Общее самочувствие такое же. Кашель, насморк. Ухо не болит, но оно и ранее не болело.
Капли комбинил-дуо 3 капли 4/5 раз в день.
На данный момент вата в ухе, но когда вытаскивала явных выделений не было видно.

В подобной ситуации рекомендовано продолжать капли в уши 7 дней
Также рекомендовано проводить лечение уха через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В целом если нет острых признаков воспаления - нет выделений из уха, нет острой боли - то перелет не противопоказан
За 15 минут до взлета и посадки в нос рекомендовано использовать сосудосуживающие капли

Принятый ответ

Здравствуйте.
А по фотографии мы видим действительно сильное воспаление барабанной перепонки, с трудом можно заметить место разрыва перепонки, или проведение парацентеза.
Более понятно будет когда этот воспалительный процесс немного стихнет.
Какие сейчас симптомы сохраняются знак вопроса беспокоит ли заложенность, гноетечение из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Из симптомов: кашель, насморк. Заложенность левого уха, правое (с которым делали манипуляции слышит вроде как). На данный момент по рекомендации врача в правом ухе вата, ухо не болит, гноетечения из уха не наблюдается

Для перелёта более опасно заложенность уха, чем наличие перфорации в перепонке.
Сейчас очень важно активно лечить насморк, использовать сосудосуживающие средства, гипертонический солевой раствор для промывания, а также противовоспалительные средства как например мометазон или флутиказон.
А после применения сосудосуживающих средств и тщательного высмаркивания носа можно провести самопродувание ушей - это резкий выдох, направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты. Должно быть ощущение что в ушах что-то открывается. Данной манипуляцией мы помогаем слуховым трудом открыться, запускается при этом воздух в среднее ухо, что и должно произойти в норме, и заложенность на этом фоне проходит. С первого раза может не получиться, но нужно пробовать в течение дня, главное на чистый нос.
Также можно делать массаж барабанных перепонок, различные упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете комплексы).
Перед полётом также необходимо применить капли для носа, и проводить возможно самопродувание ушей во время полёта, можно жевать жевательную резинку, пить что-то из трубочки закрывая при этом нос во время глотания. Всё это возможно поможет слуховой трубе открываться, регулировать давление в среднем.
Успех всех этих манипуляций зависит от объёма воспаления в полости носа, в носоглотке, в области слуховых труб и среднего уха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии определяется выраженное воспаление барабанной перепонки . Имеется вероятнее всего разрез б/перепонки после парацентеза.
Обычно место парацентеза заживает через несколько дней ,в этом опасного ничего нет.

В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия . Препаратом выбора является Амоксиклав или аугментин . Ципролет не является препаратом выбора .

Важно ухо не мочить ,не греть .

В нос рекомендуется добавить противоотечные спреи Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, можно ли с таким ухом лететь в самолете?

При изменения давления важно состояние слуховой трубы ,а не самой барабанной перепонки /

Слуховая труба находится в задних отделах носоглотки ,нам важно убрать отек оттуда (поэтому рекомендуется добавить в/у капли ).

Лететь на самолете допустимо ,перед взлетом и посадкой дополнительно рекомендуется закапать сосудосуживающие капли в нос ,во время перелета проводить гимаснтику (жевать ,зевать ,глотать ,рассасывать леденцы ,пить из трубочки )

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ничего необычного, все хорошо,разрез при парацентезе может быть различный,по фото перепонка сильно воспалена,учитывая назначения нет антибиотика,который показан обязательно
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Обычно разрез заживает в течении 3-5 дней полностью
Ухо строго беречь от попадания воды
В каком состоянии нос? Нет насморка/заложенности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Из антибиотиков ничего в ближайшие полгода не пила. Сейчас пью по назначению цепролет 500мг 2 раза в день, в ухо капаю комбинил дуо. Аллергии никакой нет. Нос в плохом состоянии: сильный насморк, слизистая очень сухая. Брызгаю мометазон и периодически нафтизин чтобы расширить сосуды (но дышать я могу и без него, брызгаю только чтобы выровнять воздух).

Нафтизин не рекомендуется,он очень ,,сжигает,,слизистую
Любое другое что то: Ринонорм, Тизин Риностоп,любой из них в спрее,не более 5-7 дней
Ципролет вообще конечно не работает на средний отит...Странно.
Мометазон,препарат для длительного применения на 1 мес,не менее,особенно при среднем отите

Принятый ответ

Здравствуйте. Парацентез сам по себе уже разрез барабанной перепонки, а область и слухового прохода и за перепонкой много сосудов, поэтому сразу производит приток крови. Еще рано говорить об какой-то ошибке, главное, что ухо слышит. По поводу перелета, может возникать боль,но такое не всегда