Травматический разрыв барабанной перепонки, адекватно ли назначение?

Здравствуйте! Случайно ткнула ватной палочкой в ухо, кошка испугала и я дернулась. Ухудшился слух, боль и при продувании через ухо проходил воздух. Лор осмотрел и сказал, что есть разрыв, но небольшой, на экране видела, что перепонка в крови, но вроде больше не идет. Назначил капли в нос фуроат (назонекс, дитамал)- 2 р по 2 дозы в течении 1 мес. Комбилипен табс в течении 1 мес по 1 таб 3 р. И Синупрет таблетки. Не понима почему в ухо капли не назначили для профилактики инфекции..? Сказал, что воспаления нет, но и я его посетила можно сказать через сутки и может воспаление и не развилось ещё. Страшно, что не дай бог инфекция или воспаление… Подскажите, адекватно ли назначение в такой ситуации? Или действительно, не всегда нужны капли в уши?

22 года

Здравствуйте

При отсутствии выделений из уха посттравматическую перфорацию барабанной перепонки ведут сухим способом, то есть действительно не рекомендуют использовать капли в ухо и рекомендуют беречь ухо от попадания воды для этого выставлять вату с вазелином в ухо или силиконовую берушу при купании

Залогом успешного восстановления перепонки в таких случаях также является свободное носовое дыхание поэтому Мометазона фуроат в нос в таких ситуациях может быть рекомендован к применению

Небольшие и некраевые перфорации как правило зарастают самопроизвольно в течение около нескольких недель

В таких случаях через 1-2 недели рекомендуют посетить лор- врача в динамике для повторного осмотра

Уточните как дышит нос, есть ли насморк ? Нет ли сейчас выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нос практически всегда заложен, по утрам сопли, при болезнях и орви всегда осложнения на нос, с самого детства так, часто высмаркиваюсь… Об этом так же оповестила Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Выделений вроде как нет. До этого чувствовала влажность на утро, после сна, но видимо это была кровь, дальше перепонки она не пошла, как я видела через экран

В таких случаях дополнительно за 3-5 минут до применения мометазона рекомендуют также использовать сосудосуживающий препарат в нос, например називин по 1 дозе в каждую половину носа 3 раза в день до 5 дней

Планово в таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа

Мометазон это препарат с накопительным действием и рассчитанный на длительное применение и поэтому в подобных ситуациях его может быть рекомендовано применять до 1-2 месяцев и более под наблюдением лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! Я все поняла, всего вам доброго 🙏🏻🫶🏻

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
При травме перепонки во-первых рекомендуется предотвратить попадание воды в ухо, для этого во время водных процедур желательно одевать силиконовые беруши. Каждый раз их желательно обработать.
В течение 5 дней можно действительно покапать бухатьбактериальное средство как например данцил, или ципромед.