Травматический разрыв барабанной перепонки, адекватно ли назначение?
Здравствуйте! Случайно ткнула ватной палочкой в ухо, кошка испугала и я дернулась. Ухудшился слух, боль и при продувании через ухо проходил воздух. Лор осмотрел и сказал, что есть разрыв, но небольшой, на экране видела, что перепонка в крови, но вроде больше не идет. Назначил капли в нос фуроат (назонекс, дитамал)- 2 р по 2 дозы в течении 1 мес. Комбилипен табс в течении 1 мес по 1 таб 3 р. И Синупрет таблетки. Не понима почему в ухо капли не назначили для профилактики инфекции..? Сказал, что воспаления нет, но и я его посетила можно сказать через сутки и может воспаление и не развилось ещё. Страшно, что не дай бог инфекция или воспаление… Подскажите, адекватно ли назначение в такой ситуации? Или действительно, не всегда нужны капли в уши?
Здравствуйте
При отсутствии выделений из уха посттравматическую перфорацию барабанной перепонки ведут сухим способом, то есть действительно не рекомендуют использовать капли в ухо и рекомендуют беречь ухо от попадания воды для этого выставлять вату с вазелином в ухо или силиконовую берушу при купании
Залогом успешного восстановления перепонки в таких случаях также является свободное носовое дыхание поэтому Мометазона фуроат в нос в таких ситуациях может быть рекомендован к применению
Небольшие и некраевые перфорации как правило зарастают самопроизвольно в течение около нескольких недель
В таких случаях через 1-2 недели рекомендуют посетить лор- врача в динамике для повторного осмотра
Уточните как дышит нос, есть ли насморк ? Нет ли сейчас выделений из уха?
Нос практически всегда заложен, по утрам сопли, при болезнях и орви всегда осложнения на нос, с самого детства так, часто высмаркиваюсь… Об этом так же оповестила Лора
Выделений вроде как нет. До этого чувствовала влажность на утро, после сна, но видимо это была кровь, дальше перепонки она не пошла, как я видела через экран
В таких случаях дополнительно за 3-5 минут до применения мометазона рекомендуют также использовать сосудосуживающий препарат в нос, например називин по 1 дозе в каждую половину носа 3 раза в день до 5 дней
Планово в таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа
Мометазон это препарат с накопительным действием и рассчитанный на длительное применение и поэтому в подобных ситуациях его может быть рекомендовано применять до 1-2 месяцев и более под наблюдением лор-врача
Спасибо большое за ответ! Я все поняла, всего вам доброго 🙏🏻🫶🏻
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
При травме перепонки во-первых рекомендуется предотвратить попадание воды в ухо, для этого во время водных процедур желательно одевать силиконовые беруши. Каждый раз их желательно обработать.
В течение 5 дней можно действительно покапать бухатьбактериальное средство как например данцил, или ципромед.