Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №512668

Здравствуйте! Маме 68 лет, стали беспокоить подьемы АД до 180-200/100.Сеноднябыл был приступ, сказала было состояние, как будно кто горло сдавил и дышать невозможно практически было и стала очень сильно потеть, при этом давление поднялось до 180/100.Приехала скорая, кардиограмма сказали в норме, пшикнули нитроглицерин, поставили укол кеторол и под язык капатен, вроде отпустило. На днях сдали анализы:
ЛПНП холестерин 3.87, общий холестирин 6.21, остальные показатели в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ почек в норме. Может это давать остеохондроз такое состояние, или что это ещё может быть?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А общий анализ крови? Какие хронические заболевания ещё существуют?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы в файле, хронические болезни:ГЭРБ, холецистит, ишемическая болезнь сердца, остеохондроз шейного отдела

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что из гипотензивных препаратов принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Остеохондроз не даёт повышение ад, причин его повышения очень много
Что она принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, эналоприл, но не постоянно, а как повышается давление
Терапевт, Кардиолог
Эналаприл нужно начать принимать на постоянной основе, с подбором дозы
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ей нужен подбор антигипертензивных препаратов. Можно начать с лозартана 50 мг 2 раза в день, затем корректировать по давлению. И мерить ещё и пульс. Холестерин требует назначения статинов, например, розувастатин 10 мг вечером после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если к примеру давление низкое 100/60, тоже пить на постоянной основе.?
У неё, то низкое, то высокое( свое нормальное 120/70
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, если давление низкое, приём препарата пропускается. Все препараты принимаются под контролем АД, для неё должно быть не менее 120/
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае скорее идет речь о гипертонической болезни, так как другие причины исключены. Стоит начать постоянный прием гипотензивных средств, например начать с вальсакор Н 160/12.5 утром регулярно.
Принятый ответ
Терапевт
Бисопролол , лизоноприл можно пропить конкор.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Как у человека с ибс и гб может экг быть норма?! Но это ни к Вам вопрос... У нее скрытый железодефицит, ещё бы досдать ферритин вит д и ттг
Клиент
Анастасия, ферритин 62,2
Клиент
Анастасия, ттг 2,45
Ответ фельдшера СП- по кардиограмма инфаркта нет, всё возрастное
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда небивалол 5 мг утро,мексикор 1 т 3 раза в день месяц, престанс 5+5...ну и ей надо сделать уздг сосудов шеи... Риск высокий, омегу 3 точно давать ей надо или омега-3 1 к 2 раза в день, задуматься над статинами
Клиент
Анастасия,спасибо! Завтра у нас запись на эхокг, нужно делать или лучше сосуды шеи проверить, или то и другое
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Эхо отлично!!! Обязательно!!! Уздг сос шеи надо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какие препараты она принимает, все все всп
Клиент
Анастасия, добрый день. С утра принимает тироксин 50 мг, контролирует давление, если видит, что повышается, то пьёт эналоприл, если видит, что не повышается, ничего., так же вечером. Недавно стала пить пустырник форте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сделать УЗИ сердца.
Суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера.
При необходимости нагрузочные тесты например ВЭМ (велоэргометрия).
По поводу давления что - то принимает из препаратов?
После нитроглицерина боли уменьшились? На остеохондроз не похоже на первый взгляд.
Клиент
Анна, добрый день, если видит, что повышается, то пьёт эналоприл, постоянно не принимает
Терапевт, Кардиолог
Эналаприл тут не препарат выбора. Цифры АД очень высокие - нужен приём препаратов на постоянной основе.
Начните Валз 80 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером.
При скачках АД - Капотен или Физиотенз как экстренную помощь.
Аторис 10 мг вечером поскольку холестерин высокий.
Через 2 месяца сделать контроль липидного профиля.
Клиент
Анна, спасибо! А если то низкое, то высокое давление?
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно начать только Валз под контролем пульса и АД 1/2 таблетку утром.
Вести дневник контроля АД 2 недели с трёхкратным измерением в сутки.
После этого решать вопрос о подборе или усилении гипотензивной терапии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. На остеохондроз не похоже. Скорее всего на фоне гипертонического криза. Какие Вы препараты от давления принимаете?
Клиент
Раушания, добрый день, спасибо! А ком в горле, это тоже может от давления? Принимает эналоприл, если видит, что давление повышается, постоянного приёма нет.
Кардиолог, Терапевт
Гипертоническую болезнь лечат постоянными приёмом антигипертензивных препаратов. Скажите, пожалуйста, свое давление какое?
Клиент
Раушания, 120/70
Кардиолог, Терапевт
А как часто повышается давление до 200/100?
Клиент
Раушания, повышенное где то раз в неделю... Вот сейчас 100/60 например и есть сомнения пить постоянно гипотензивные или как? Она приехала ко мне в гости, завтра самолёт, что делать перед полетом? Или отложить пока перелет?
Клиент
Раушания, ещё такой момент, как повышается давление, у неё начинается жидкий стул, крутит живот, это как то связано?
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, всё это может быть на фоне гипертонического криза. Необходимо пройти обследование - СМАД( суточный мониторинг артериального давления). Резкие гипертонической криза могут на фоне проблем сосудами почек, надо пройти УЗИ с ЦДК сосудов почек. Возможно в дальнейшем сделать КТ почек( исключить образование почек), т.к.просто на УЗИпочек не всегда видно бывает.
Ситуационно, то есть при повышении АД можно каптоприл 25 мг по 1/2-1 т под язык.
Коррекция терапии пр результатам обследования.