Консультация детского дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №512731

Добрый вечер, у ребёнка 14 лет появилась сыпь на подбородке, цвет ближе к фиолетовому. Не чешется, физических повреждений не было. На протяжении 40 дней пьём витамин D 10 000, по назначению гинеколога. Может быть это как то связано из витамина?

Терапевт
Возможно гормональный стресс в организме. Прием витамина также повлиял.
Клиент
Игорь, подскажите, что делать? Само пройдёт или нужно, что то пропить, витамин D, больше пить не нужно?

Терапевт
Три - четыре недели для приема витамина достаточно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление периорального дерматита.
Клиент
Максим, добрый вечер, нужно что то пропить, или помазать?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Крем Локоид утром и вечером наружно 7 дней
Клиент
Максим, приём витамина D , прекратить ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. При нажатии чем то стеклянным сыпь пропадает?
Клиент
Кристина, доброе утро, нет не пропадает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это крововизлияния точечные. Посмотрите они имеют чёткие очертания круга. Ваш ребёнок не присасывался к кружке или банке? Вполне серьёзный вопрос. Дети часто так делают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это крововизлияния точечные (петехии) от какой то пневмотравматизации. Ничего не нужно делать и мазать, все пройдёт. И витамин д тут не прич чем, он не влияет на свертываемость крови. Дозировка 10 тыс показана при определённых процессах, накапливается в крови крайне медленно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Ольга! Не могли бы вы прикрепить фото более четкое, при дневном свете? Похоже на элементы акне( угри).
Клиент
Марина, добрый день прикрепила новое фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
На втором фото лучше видно, это мелкие кровоизлияния. Могут появляться при трении, присасывании кружки( дети так часто днлают). Со временем пройдет, при условии избавлерия от вредной привычки. Можно использовать гель троксевазин 2 раза в день 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга
Как давно появились высыпания?
Высыпания появились одновременно?
Клиент
Михаил, сыпь появилась вчера, одновременно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это петехиальные высыпания. Связаны с травмированием капилляров кожи в этом месте.
Это не опасно. Могло быть вызвано, например, ношением шлема.
Лечения не требуется. Просто исключить трение и давление на кожу в этом месте. Через неделю пройдет само.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сыпь при надавливании пропадает?
Клиент
Юлия, доброе утро, нет не пропадает
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Похоже на петехии, ребенок кружку Присасывает? Замечали?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, с приемом витамина Д это никак не связано. На фото явные признаки мелких кровоизлияний. Возможно, произошла какая-то травматизация от трения или другого физического воздействия. Поможет гель Троксерутин 2 раза в день в течение 2-3 недель.