Давление 98/93

Здравствуйте. Почувствовал дискомфорт. Померил давление, 98/93… час 105. Произошло после обеда. Обычное давление 110/70, час в норме. Что предпринять для нормализации и насколько критичны показатели?.

Здравствуйте, Алексей.
Цифры давления абсолютно не критичны и не опасны, учитывая , что Ваше обычное ( рабочее) давление 110/70 ( склонность к гипотонии).. Тактика лечения зависит от Вашего общего самочувствия и наличия жалоб.
Для повышения давления эффективно принять солевой раствор: на 1 стакан воды 1 чайную ложку соли, соль задерживает жидкость и давление повысится, кроме того, нужно принять 1 таблетку цитрамона , он содержит кофеин и АД повысится. Если цитрамона нет под рукой- можно выпить крепкий чёрный чай или кофе ( заварной покрепче).
Вы накануне препараты для снижения давления не принимали?

Юлия, обычное давление 110/70. Не принимаю препараты для снижения специально. Пожизненно принимаю альфа-адреноблокаторы и тробоасс. Контролирую ад регулярно.

Принятый ответ

Алексей, я поняла.
Альфа- адреноблокаторы могут немного снижать давление.
В целом такие цифры не опасны и не критичны, учитывая, что у Вас рабочее АД со склонностью к гипотонии.
Для повышения АД используйте рекомендации , которые я выше написала

Здравствуйте, как себя чувствуете с такими цифрами давления? Цифры не опасны

Добрый день! Какие привычные цифры давления для Вас? В целом, можно выпить крепкий чай

Здравствуйте, Алексей.
Если нормально себя чувствуете, то цифры сами по себе не представляют опасности. Аритмии нет?

Здравствуйте. Если нет никаких других жалоб. Боль в сердце , ощущение перебоев и т.д. то сами по себе такие цифры давления не опасны. Можно принять Цитрамон.