Консультация гинеколога /

Тест на овуляцию — вопрос №513060

Здравствуйте! Планируем второго малыша, тест на овуляцию делаю чтобы вычислить самые благополучные дни, и вот уже 17 день цикла, тест вроде и с двумя полосками, но вторая бледнее. Посмотрите пожалуйста, сверху тест вчерашний, снизу сегодняшний. Сегодняшний положительный или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Тестов пока не видно
Скажите, сколько дней цикл длится, регулярный?
Клиент
Адэль, тесты загрузила) цикл 29-32 дня, регулярный, но в позапрошлом цикле был сбой и цикл был 45 дней и без овуляции. Потом был нормальный и вот сейчас этот. Поэтому немного переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половые контакты регулярно были каждые 2-3 дня?
По тестам овуляция либо уже прошла, либо еще будет - второй вариант более вероятен, если тесты начнут ярчать в ближайшие 2-3 дня. Просто продолжайте активную половую жизнь
Сколько времени планируете беременность?
Клиент
Адэль, да, каждые 2 дня примерно. Планирую первый месяц сейчас. А что значит, что вторая полоска видна, но светлее первой? Что овуляция приближается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего так и есть - каждый день полоска должна ярчать.
Когда обе полоски контрольная и вторая одинакового цвета - значит овуляция наступит в ближайшие 24-36 часов
Клиент
Адэль, а овуляция может быть на 18-19 день? При цикле 30-32 дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поздняя - может и на 20 и на 21 быть.
Учитывая, что Вы только начали планирование -
Вам вообще нужно просто расслабиться и отпустить ситуацию, и просто активно планировать беременность. Как я Вам ранее давала рекомендации - по фолиевой, йодомарину, исследованию ТТГ и ферритина - и активная половая жизнь
Больше ничего не нужно
Когда начинаешь отслеживать овуляцию - волей не волей начинаешь нервничать, переживать, на фоне стресса, овуляции не происходит - это еще больше удручает - и как следствие замкнутый круг.
Просто активная половая жизнь каждые 2-3 дня, и все у Вас получится!
Клиент
Адэль, спасибо) йодомарин не могу найти в аптеках, чем можно заменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень ТТГ проверили?
Можно пить калия йодид 9 месяцев, калия йодид
Либо комбинированные препараты фолиевой + йод - йодилайф, но тогда фолиевую отдельно пить не нужно
Но это после проверки ТТГ, чтобы не было нарушения функции щитовидной железы
Клиент
Адэль, да, я тогда показывала ТТГ, он в норме
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, а то что девочки чаще получаются за день-два до овуляции, а мальчики во время овуляции- это совсем миф, или есть доля правды в этом?) Вопрос может глупый, но мне ужасно хочется мальчика, девочка уже есть))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютный миф))) как бы не хотелось)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ну я так и думала что миф))) спасибо)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока оба теста отрицательные. Овуляция случится сегодня-завтра. Благоприятные дни 3 дня до и после овуляции, т.к. и сперматозоиды и яйцеклетка могут прожить до5- 7 дней.
Клиент
Дарья, а почему сегодня-завтра случится? Потому что вторая полоска есть, но нще слабая - это указывает что скоро случится овуляция?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Концентрация гормона ЛГ повышается перед овуляцией и достигает пика в саму овуляцию. Тест реагирует на это, полоска становится ярче.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Сколько дней длится у Вас менструальный цикл? Данные тесты не указывают на овуляцию: либо предовуляторный период, либо постовуляторный
Клиент
Илона, 29-30-32 дня обычно. То что тут вторая полоска есть, но чуть светлее первой, говорит о том что овуляция скоро придет? Когда совсем отрицательный тест, то второй полоски же нет вообще?
Акушер, Гинеколог
При отрицательном тесте есть только одна полоска. При таком цикле данные тесты могут свидетельствовать о наступлении поздней овуляции завтра-послезавтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сегодня полоска ярче, на днях будет овуляция, но ещё не сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По этим тестам овуляции ещё нет, но так как второй стал ярче - скорее всего овуляция будет на днях. Ведите активную половую жизнь, будем надеяться, что получится в этом цикле.
А вы витамины пьете какие-нибудь?
Клиент
Алёна, да, пью фолиевую кислоту. А 2 яркие полоски на тесте означают, что овуляция произошла? Или через какое время произойдёт только?