Анализ кала ребенка

Подскажите, пожалуйста, нормальный ли анализ кала, на что стоит обратить внимание и стоит ли сдавать еще какие-то анализы дополнительно. У ребенка частые запоры с довольно густым стулом, младенческие колики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст ребенка и какое вскармливание?

Дарья, 2 месяца, полностью на грудном вскармливании

По сколько дней отсутствует стул? Какает сам или стимулируете?

Дарья, может по 2-3 дня отсутствовать. Обычно ходит сам, если стул жидкий. Если гуще, приходится стимулировать, потому что его заметно беспокоит запор.

Так было с рождения или недавно беспокоит?

Дарья, стул стал гуще примерно в месяц. Консистенция как паста. Даём укропную водичку, биогая и боботик. Пукает хорошо.

На грудном вскармливании допустимо отсутствие стула до 7 дней вообще, при условии что малыша это не беспокоит. На консистенцию кала может повлиять: средства которые вы даёте для борьбы с коликами, они могут давать обратный крепящий эффект. И второе может повлиять жара на улице или перегрев , так как теряя много влаги с дыханием и потом, организм увеличивает всасывание в толстом кишечнике, если это вам близко,то есть стимул допивать водой с ложечки.

Анализ у вас хороший, а кал на дисбактериоз можете даже не сдавать,он все равно будет неинформативный до года точно

Дарья, проблема в том, что его заметно беспокоит запор уже через пару дней. Водой допаиваем, пьет по 100 мл в сутки примерно.

Дарья, то есть лейкоцитов не пугаться?)) Меня они смутили...

Лейкоцитов бояться не надо, это все этапы становления микрофлоры кишечника

Дарья, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограм в норме. Ребенок на каком вскармливании? Если на ИВ то это нормально из-за повышено в них железо.

Мохамед, ребенок полностью на ГВ

Тогда, необходимо сделать рентгенография пассажа бария (чтобы посмотреть проходимости кишечника и моторику).

Мохамед, если стул жидкий, ребенок справляется сам и легко ходит по-большому

обычно в этом возрасте и на ГВ, ребенок опорожняется после каждый кормлении почти (и разжижённом стул)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма неплохая для вашего возраста, есть незначительные признаки воспаления, которое может быть на фоне алллергии к белку коровьего молока.
До 7 дней отстутствие стула на гв допустимо.
Предлагаю:
Из вашего рациона на 2-3 нед исключить молочные продукты, сдобу.
Перед кормлением немного сцедить молока, чтоб уменьшить количество углеводов.
Укропную воду отмените. Избыточное количество семитикона может крепить стул.
Вместо боботика можно попробовать саб симплекс.
Биогаю оставьте пл 5 кап 3 нед.
Во время приступа сухое тепло на животик или грелку на основе вишневых косточек.
Перед кормоением выкладывайте на животик.
Ежедневный массаж животика и гимнастика несколько раз в день.
Колики к 4-5 мес пройдут, по мере созревания кишечника.
Ребеночек в этом возрасте самостоятельно не умеет опорожнять кишечник, в скором времени он научится )

Альбина, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма хорошая, начните приём Дюфалака с 2 мл, допаивайте водичкой, перед кормлением выкладывайте на животик.

Юлия, большое спасибо за ответ!