Темные вкрапления в кале плотной структуры

Увидел в Кале вчера и сегодня темные вкрапления, то есть в коричневом темно-коричневые. Попробовал ватной палочкой их структуру, а эти вкрапления очень плотные, размягчаются, но сложно. Остальной кал при этом мягкий. Что это может быть такое? У меня просто есть боли в животе уже на протяжении 2 лет, обследовался, сдавал 3 раза кальпротектин: сентябрь 24 года - 40, ноябрь 25 года - 239, январь 26 года - 21. Также анализ кала на скрытую кровь Январь 26 года - менее 16 единиц (отрицательный). Колоноскопию делал в сентябре 24 года, плохо подготовился к ней, выпил всего 1,5 литра фортранса, но доктор не говорила переделывать, сказала что все нормально по кишечнику. Боли в животе периодические, часто на фоне ослабления диеты, в разных местах по очереди - слева, справа, внизу живота часто бывают. Как только все началось, я думал, что это аппендицит, потом боли стали перемещаться налево и вниз живота. Делали кт на скорой (май 2024), находили только увеличение количественно лимфоузлов подвздошно-ободочной группы до 8-10 мм, позже на узи вроде бы было всё нормально. С тех пор бывают вспышки 1-2 неделю беспокоит живот, затем проходит, и так по кругу (ухудшение чаще из-за питания или пару раз от стресса было).

32 года
13 Июля ·Просмотров: 190·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие темные вкрапления могут быть связаны с пищей или с приемом препаратов - например, де-нол, препараты железа. Из питания чаще всего банан или другие овощи/фрукты

В таких случаях оптимально отслеживать стул в динамике.
Истинные примеси крови либо ярко алые в виде прожилок или окрашенной слизи, либо стул приобретает черный липкий вид

При болях диффузного характера, зависящих от питания и стресса, мы можем предполагать спастическое нарушение моторики со стороны кишечника - в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. На протяжении трех дней ел черешню и голубику, возможно ли от них такие эффекты? Просто беспокоит именно то, что стул плотный местами. Кровотечения так не проявляются?

Да, такие вкрапления с высокой вероятностью связаны с употреблением ягод
Кровотечения проявляются иначе - ранее описывала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто плотные темные вкрапления могут давать кожура семян (киви, томатов, винограда), мак, кунжут, частицы ягод или плохо пережеванные грубые волокна (например, банановые волокна, которые часто темнеют). То есть в целом, подобные изменения в кале могут возникать в взавиомтси от съеденной пищи.

При внутреннем кровотечении стул полностью черный, дегтеобразный (липкий, тягучий, блестящий) с резким зловонным запахом, его ни с чем не перепутать.

По описанию ситуации миграция болей, связь с диетой и стрессом, эпизоды обострения очень характерны для синдрома раздраженного кишечника (СРК) или функционального расстройства кишечника. Анализы и исследования, которые сдавались ранее также говорят в пользу функционального состояния, а не органического.

При стрессовых ситуациях, переживаниях могут возникать боли во всех отделах кишечника, и это очень характерно для срк (синдром раздраженного кишечника) из-за повышенный висцеральной чувствительности. У нас в организме все очень взаимосвязано. Есть такое понятие как «ось кишкник-мозг». Работает это следующим образом: сигналы мозга подают команды для работы кишечника и если например порог болевой чувствительности внутренних органов снижен, то нормальные процессы, например, движение кишечника (его перистальтика) , наполнение, даже дефекация могут восприниматься нервной системой как болезненные. В таких случаях часто наблюдается усиление боли после стрессов, переживаний, что вы и сами отмечаете.

В таких случаях обычно рекомендуют прием спазсолитиков, например, мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес или тримедата по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды. При их неэффективности назначают прием таких препаратов, как нейромодуляторы. Они нормализуют работу жкт, и нервной системы за счет нормализации работы «ось мозга-ось кишечника» там самым убирая боли, дискомфорт в жкт, нормализуют стул.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тёмные плотные вкрапления в кале скорее всего, это непереваренные частицы пищи. Многие продукты содержат плотную клетчатку, оболочки зёрен, мелкие косточки или частички кожицы, которые желудок и кишечник не всегда переваривают полностью. Из за этого они выходят в виде тёмных, довольно твёрдых вкраплений. Чаще такие вкрапления оставляю бананы, хурма, киви, орехи, семена (мак, семена льна), некоторые ягоды (смородина, малина), а также овощи с грубой клетчаткой.

Перечисленные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Возможно предположить два состояния: СРК и/или СИБР.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью чаще всего не болит живот. Тревожность есть, да я и живу в Белгороде)) тут без нее никуда

Поняла Вас.
Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе, он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами, в т.ч болью, вздутием. Отличной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
Такое состояние называется СРК
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов, т.е требуется консультация психотерапевта.

Однако, СРК является диагнозом исключения, т.е необходимо исключить другие причины. Поэтому необходимо запланировать дообследование ( тест на СИБР)

Подскажите, как переносите мучные и молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом нормально, но иногда кишечник откликается спазмам.

Подскажите пожалуйста, еще такой момент.

Вчера утром заболело горло и был отек носа, легкий озноб, к вечеру был жидкий стул, сегодня утром повторился, потом сходил еще раз, но был уже слабо оформленный стул.

Может ли так протекать орви, с расстройством кишечника на второй день? Также есть вздутие и блуждающие спазмы (справа на боку и под ребрами)

Да, нередко ОРВИ протекает с кишечными симптомами.
Рекомендуется очное обращение к терапевту.
Лечение со стороны кишечника симптоматическое, т.е спазмалитики, например дюспаталин;сорбенты, например смекта