Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №513217

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребёнку пять с половиной месяцев, начали прикорм с кабачка, давали понемногу три дня, все три дня ребёнок очень беспокойный, стал беспокоить животик, плачет, плохо спит. Отменили кабачок, ребёнок стал спокойный. Какие дальнейшие действия, что вводить каши или подождать? Мы на ИВ, вес 7500 в 5 месяцев, днём даю лактозар при кормлении ( были углеводы в кале, диарея, беспокоил живот)
Спасибо!

Педиатр
Добрый день. А как вводили кабачок?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, первый день ложечку, второй день три ложечки, третий пять ложечек ( ложечка маленькая детская)

Педиатр
На этапе введения прикорма ваша главна задача познакомить ребеночка с новыми продуктами , а не вытеснить прикормом смесь.
Прикорм вводится тогда , когда у ребеночка появляется пищевой интерес т.е он тянет в рот вашу еду чтобы попробовать.
Можно попробовать отложить введение прикорма до 6мес.
С введением прикорма ребенку требуется дополнительная жидкость.
Так же с введением прикорма может менться характер стула в сторону запоров или жидкого.
Не обязательно сначало вводить кабачок. По возрасту Вам можно будет вводить тыкву , морковь.
Можно попробовать с каш безмолочных, безглютеновых(рисовая, гречневая, кукурузная)каши можно разводить на смеси вашей. К кашем сливочное масло добавляйте. К овощам растительное масло по 1-2 кап
Клиент
Альбина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Клетчатка в овощах и фруктах может вызывать дискомфорт за счёт активации пищеварения и незрелой пищеварительной системы.
Подождите до полугода, сейчас прикром советуют начинать в шесть месяцев. Можно повторить кабачок или попробовать капусту. Не спешите вводить фрукты - попробовав более сладкий вкус, малыш может начать игнорировать овощи и мясо в дальнейшем.
Клиент
Виктория, спасибо! Сейчас не пробовать каши? Ждать 6 месяцев и пробовать овощи?
Невролог, Терапевт
Тут можно и так, и так. Кто-то с овощей начинает, кто-то с каш. Овощи проще в расщеплении, но если снова будет жаловаться на живот, то нужно пробовать кашу.
Педиатр
здравствуйте, у вашего ребенка нехватает ферменты.
Я рекомендую сдать общий анализ кал и кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, сдавали на дисбактериоз, капрограмму и углеводы, выявили клапсиеллу 10.8 и стафилакок aureus 10.4, лечили экофурил, баксет беби, лактозар до сих пор
Педиатр
Здравствуйте, отложите введение прикорма на 2-3 недели, начните с безмолочных безглютеновых каш.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, а овощи через сколько попробовать опять ввести?
Педиатр
После каш( гречневая, кукурузная, рисовая), с зелёных овощей( брокколи, цветная капуста, кабачок)
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
В течении какого времени даёте лактозар и по сколько?
Есть сейчас проблемы со стулом? Как часто ходит в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот месяцев с 2,5 и до сих пор, ночью в смесь не добавляю, днём в каждое кормление, стул 1-2 раза в день нормальный, стала через раз давать лактозар, совпало с введением кабачка, стул стал неравномерный и 3-4 раза в день, живот болел, сейчас кабачок перестала давать, лактозар вернула в каждое кормление кроме ночи.
Педиатр
Добрый вечер. Можно попробовать вводить каши.
Принятый ответ
Педиатр
Водите цветную капусту/брокколи.