Анализ ТТГ

здравствуйте. До беременности ТТГ-0,54,на 6 недели беременности-0,36мкМЕ/мл;на 11н беременности-0,095. Проблемы с ЩЖ никогда не было,узи делала год назад все нормально было. Йодомарин пью каждый день 200мкг. Эндокринолог говорит больше не пить йодомарин. скажите пожалуйста,мне перестать пить йодомарин?беременность 11н.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Остальные анализы в норме? Т4, антитела к ТТГ, Т3 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, Т4 своб. 19,26пмоль/л
т3 общ-2,67нмоль/л.
больше ничего не сдавала.

Йодомарин в той же дозировке продолжайте принимать - 200 мкг 1 раз в день
Сдайте анализ крови на антитела к ТТГ, если они в норме - значит процесс связан с беременностью - и он проходящий - все наладится без вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде, чем отменять йод, нужно знать, что с остальными анализами: Т3, Т4, ТРОАв. А также видеть УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Йодомарин можно принимать, он нужен плоду. Жалобы у вас есть?
Для уточнения причины снижения ТТГ, нужно сдать кровь на общий Т4, т.к. свободные гормоны во время беременности не информативны и АТ к ТТГ ( антитела к тиреотропному гормону).
Скорее всего у Вас гестационный гипертиреоз, который проходит самостоятельно, но исключить другую причину нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т4 своб. 19,26пмоль/л
Т3общ-2,67нмоль/л.
больше ничего не сдавала.
ничего не беспокоит,только подташнивает.
и пульс 98 -95всегда почти так было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, так же по 200 мкг каждый день пить?

Напишите референсные значения лаборатории, где сдавали, т.к. они могут отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, т4 своб 19,26 пмоль/л РЕФ.ЗНАЧЕНИЯ 9.00-19,05
Т3 общ 2,67нмоль/л РЕФ.ЗНАЧЕНИЯ 0,98-2.33

Немного есть повышение незначительное, но есть. Поэтому сдайте общий Т4 и АТ к ТТГ. Йод пока принимать можно, изменения не критичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо вам большое.
сегодня купила йодомарин 0,1мг. получается по 2 таблетки пить?

Да, 2 шт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, йодомарин отменять нельзя - это щитовидная железа вашего малыша. Для выяснения причин падения ТТГ необходимо сдать т4 и ат к ТПО