Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ ТТГ — вопрос №513280

здравствуйте. До беременности ТТГ-0,54,на 6 недели беременности-0,36мкМЕ/мл;на 11н беременности-0,095. Проблемы с ЩЖ никогда не было,узи делала год назад все нормально было.
Йодомарин пью каждый день 200мкг.
Эндокринолог говорит больше не пить йодомарин.
скажите пожалуйста,мне перестать пить йодомарин?беременность 11н.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Остальные анализы в норме? Т4, антитела к ТТГ, Т3 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Т4 своб. 19,26пмоль/л
т3 общ-2,67нмоль/л.
больше ничего не сдавала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Йодомарин в той же дозировке продолжайте принимать - 200 мкг 1 раз в день
Сдайте анализ крови на антитела к ТТГ, если они в норме - значит процесс связан с беременностью - и он проходящий - все наладится без вмешательства
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прежде, чем отменять йод, нужно знать, что с остальными анализами: Т3, Т4, ТРОАв. А также видеть УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йодомарин можно принимать, он нужен плоду. Жалобы у вас есть?
Для уточнения причины снижения ТТГ, нужно сдать кровь на общий Т4, т.к. свободные гормоны во время беременности не информативны и АТ к ТТГ ( антитела к тиреотропному гормону).
Скорее всего у Вас гестационный гипертиреоз, который проходит самостоятельно, но исключить другую причину нужно.
Принятый ответ
Клиент
Т4 своб. 19,26пмоль/л
Т3общ-2,67нмоль/л.
больше ничего не сдавала.
ничего не беспокоит,только подташнивает.
и пульс 98 -95всегда почти так было.
Клиент
Наталия, так же по 200 мкг каждый день пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Напишите референсные значения лаборатории, где сдавали, т.к. они могут отличаться.
Клиент
Наталия, т4 своб 19,26 пмоль/л РЕФ.ЗНАЧЕНИЯ 9.00-19,05
Т3 общ 2,67нмоль/л РЕФ.ЗНАЧЕНИЯ 0,98-2.33
Эндокринолог, Сомнолог
Немного есть повышение незначительное, но есть. Поэтому сдайте общий Т4 и АТ к ТТГ. Йод пока принимать можно, изменения не критичные.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое.
сегодня купила йодомарин 0,1мг. получается по 2 таблетки пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, 2 шт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, йодомарин отменять нельзя - это щитовидная железа вашего малыша. Для выяснения причин падения ТТГ необходимо сдать т4 и ат к ТПО