Консультация гастроэнтеролога /

Кишечный ковид? — вопрос №513314

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в нашей непростой ситуации.
Маме 65 лет. С 26 апреля заболела ковид . С первых же дней стала диарея, тошнота- лечение нобазит, витамин с, цинк, витамин Д. С 1 мая сделали КТ - 10% поражения, выписано цефтриаксон, левофлоксацин, осельтамивир, преднизолон, ксарелто. На следующий день начались сильные боли в животе, распирающие, вздутие, запоры. Врач уменьшил дозу антибиотиков. Выписали платиффилин, баралгин в капельницах, антибиотики заменили на в/в, омез, панкреатин. Боль не проходила, самочувствием ухудшилось, давление повысилось, сатурация 90. Скорая 10 мая увезла на КТ-35 %, живот никто даже не стал смотреть, сказали обращаться к терапевту... отпустили домой подышать беродуалом((( 11 мая отвезли в ковидный госпиталь в другой город. Было сделано фгдс, рентген на проходимость кишечника- со слов врача ничего серьезного не обнаружено. Врач сказала, что такое лечение привело к интоксикации организма, произошло инфицирование кишечника, дисбиоз. Маму прокапали, через день ожила, боль прошла. (Лечение и анализы в выписке на фото) .Но на 4-5 день боль опять вернулась, но больше ноющая, не острая как была ранее. 19 мая выписана из ковидного госпиталя с рекомендацией консультации гастроэнтеролога. Боль не проходит, усиливается после еды минут через 30, каждый день колит платиффилин, без него терпеть не может. 25 мая были на приеме гастроэнтеролога. Диагноз- дисбиоз, СРТК, колит под вопросом, желудок спокоен. Врач сказала, что скорее всего была форма «кишечного» ковида и из-за множества лекарств привело к такому обострению толстого отдела кишечника. С 26 мая назначено альфа-нормикс, тримедат, пробиотики,элькар, платиффилин продолжить на 7 дней. Если не пройдет в планах сделать колоноскопию, так как сейчас состояние не позволяет сделать- сильная слабость. Маму стало подташнивать в первый же день приема, ноющая боль постоянно, усиливается так же после приема пищи. 29 мая ночью проснулась от сильной тошноты, пришлось вызвать скорую, отвезли в терапевтическое отделение. После капельницы тошнота прошла, назначили опять омез и панкреатин... боль ноющая постоянная. Антибиотики пока сами перестали пить, думаем может они вызвали побочку, но мама отказывается уже принимать и тримедат. Уже не может глотать таблетки, от всего кажется ей ухудшение((( В больнице пока нет лечащего врача, выходной .. Мы уже не знаем что делать, что такое может быть , могут ли какие органы давать такую картину, какое исследование еще сделать и чем лечиться??? Я уже в отчаянии…

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Стул сейчас какой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда сама опорожняется, когда приходится ставить свечи, чтобы освободить кишечник, потому что сразу чувствует вздутие
Клиент
Анна, здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог
Кал какой? Твёрдый?
Клиент
Анна, по немного, как мама говорит "овечий".
Терапевт, Кардиолог
Ей нужно сдать Кал на копрологию
Пока дюфалак 1 ст. л 3 р в день, 2 нед
Из пробиотиков лучше бифидумбактерин по 3 амп на ночь, предварительно развести в 3 ст, л воды, 1 мес, спазмолитики(платиффилин и тримедаь) до восстановления стула оставить
Также оставить панкреатин
Клиент
Анна, Подскажите, платифиллин не вредно так долго колоть? Уже делает с 3 мая, второй день уже делает опять 2 раза в день, хотя бы он убирает боль на время...Не может он вызвать осложнения?
По симптоматике не может ли быть проблемы с поджелудочной железой? Мама уже и на нее думает, диагнозы себе ставит... Или все же так может длительно проявлять себя кишечник?
Терапевт, Кардиолог
Нет, если платиффилин так долго колит, то ещё 1-2 дня максимум, тогда тримедат замените на бускопан 20 мг 3 р в день, 1 мес
Лекарственные препараты могут нагрузить пожделудочную железу, тогда будет тошнота, боли слева, но панкреатин, улучшит состояние
Клиент
Анна, Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила результаты сегодняшних анализов, все ли в порядке?
Ушли со стационара, так как смысла не видим лежать...
Терапевт, Кардиолог
В целом в порядке,только проблемы с щитовидной железы, консультация эндокринолога
В моче лейкоциты
Аспирин отмените,если принимаете
Остальное по рекомендациям писала выше
Клиент
Анна, у эндокринолога наблюдалась, были показатели какие то не а норме, сейчас не вспомню уже ( Пьет на постоянной основе Кардиомагнил, это ведь тоже аспирин? Какие показатели не в норме?
А из за молочницы не могут лейкоциты быть увеличены?
Терапевт, Кардиолог
Т4 повышен
Из+за молочницы лейкоциты не повышаются, это инфекция мочевой системы
Терапевт, Кардиолог
Ибс или нарушение ритма есть у нее?
Клиент
Анна, гипертоническая болезнь стоит, ИБС по-моему тоже, аритмии как таковой нет, бывает тахикардия, особенно мучила в начале как заболела ковидом. А так ее давление 110/70 с приемом лекарств.
Терапевт, Кардиолог
Вот найдите,есть ИБС или нет,если есть,то принимать Кардиомагнил с омепразол ом,если нет,то Кардиомагнил отменть
Клиент
Анна, хорошо, спрошу у мамы.
Подскажите, пожалуйста, ещё по анализам, смотрю с выпиской из больницы сейчас, идёт повышения Соэ (что то уж очень большая цифра), лейкоцитов в крови, моча была в норме, теперь лейкоциты, не говорит ли это о воспалительном процессе в организме?
Терапевт, Кардиолог
Это больше свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыводящих путях,как ей станет легче,то сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибактериальным препаратам,нужно посмотреть что за флора
Пока лечим кишечник
Клиент
Анна, Да, всполмнила, у нее были проблемы - года два назад обнаружили большое количество бактерии при посеве мочи, очень плохо если сейчас обострилось... так как антибиотики не сможет пить((
Клиент
Анна, спасибо большое за помощь?
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ брюшной полости, прикрепила фото. Я так понимаю воспаление поджелудочной железы? От нее боль?
Клиент
Анна, добрый день!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
У пациентки есть лишний вес?
Наскрлько фищически активна?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сильного избытка веса не было. Сейчас же с болезнью похудела, аппетит плохой, боиться есть, слабость.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ну все прнятно- напугана болями , боится есть- боится возобновления болей.
Однако кушать надо обязательно!
И силы нужны, и кишечник должен работать
Не обязательно большие порции- полтареки супа с фрикадельками, половинку запеченного яблока на один раз достаточно, а болей никаких не будет
По лечению: раз платифиллин уже так долго получает, а тримедат тяжело глотать есть смысл перейти на спащмолитики в жидком виде ( суспензия). Например- дюфалак утром и вечером, растворив в полстакане холодной воды - прием до еды за полчаса.
Еще бы я оставила панкреатин- 3 р в день с поиемом пищи.
Остальное бы убрала- хватит мучить человека таблетками.
А вот неплохо было бы сдать копрограмму- и если есть нарушения, добавить пребиотики.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена, большое спасибо! Тримедат вчера так и не смогла выпить... Но он и боль как поняла не снимает, только платифиллин пока помогает. Может врач сегодня в стационаре заменит его.
Пробиотики пьет на протяжении всего времени (лактобаланс, Линекс, гастроэнтеролог сказала перейти на максилак)
Подскажите, пожалуйста, могут так сильно, постоянно и долго быть боли от кишечника? Боюсь упустить другое заболевание (
Врач УЗД, Хирург
Несмотря на то, что с ковидом мы имеем дело уже больше года- от полного его ищучения и понимая еще далеко. Но то, что он оказывает лействие на кишечник- это очевидно.
Ваша задача сейчас- помочь пациенте восстановиться, поддержать ее.
Все не быстро.
Готовьте что то любимое из еды- пусть хоть ложечку сьедает.
Если же Вы думаете об онколоническом процессе в кишечнике- то я не вижу никаких признаков.
Признаки эти например такие : кровь в стуле алая или темная, значительный период задержки стула.
Ничего этого нет.
Когда пациента поправится, наберется сил- в плаеовом порядке слелаете колоноскопию, и все Ваши сомнения разрещатся.
Клиент
Елена, большое спасибо? Будем надеяться, что быстрее будет положительная динамика?
Врач УЗД, Хирург
Обязательно будет!
Клиент
Елена, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила результаты сегодняшних анализов, все ли в порядке?
Ушли со стационара, так как смысла не видим лежать в терапии... Тошноту хотя бы сняли.
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Да не просто в порядке- а вообще без замечаний анализы! Просто отличные!
Клиент
Елена, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, УЗИ брюшной полости, прикрепила фото. Я так понимаю воспаление поджелудочной железы? От нее боль?
Врач УЗД, Хирург
Да нет. Обычные возрастные изменения- не увеличена, структура однородна. Признаков панкреатита нет
Клиент
Елена, это конечно хорошо, что не воспалена поджелудочная, но уже хочется найти причину и чтобы выписали другое лечение, которое помогло... Мучается от боли((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для начала нужно выполнить узи органов брюшной полости, для исключения панкреатита и сдать кал на токсины типа А и б клостридии дифициле для исключения антибиотикоассоциированной диареи!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Да, планирую сделать УЗИ, надеялась в стационаре сделают, но не сделали. Насчёт таких анализов сомневаюсь, что у нас делают, узнаю. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила результаты сегодняшних анализов, все ли в порядке?
Ушли со стационара, так смысла не видим лежать в терапии...
Клиент
Татьяна, я так поняла анализы нужно в случае диареи? У мамы сейчас наоборот мучают запоры , спасается свечами
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам: узи щитовидной железы + консультация эндокринолога!
В моче лейкоцитурия, для начала пересдать общий анализ мочи, если также повышение- анализ мочи по нечипоренко + узи почек!
Как давно не ходит в туалет?
Клиент
Татьяна, в почках кисты, наблюдалась у нефролога. Как заболела -диарея сменилась запорами, когда сама сходит, но в основном со свечами. Но у нее и до этого бывали проблемы, геморрой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните узи органов брюшной полости, это немного прояснит ситуацию!
Клиент
Татьяна, хорошо, в ближайшее время сделаем обязательно.
Меня беспокоят ещё анализы, сравниваю с выпиской и сейчас- увеличились лейкоциты в крови , СОэ с 44 стали 57, что то очень большая цифра судя по нормам... Не говорит ли это о воспалении в организме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, воспаление еще есть!
Следите за динамикой симптомов!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сделали сегодня УЗИ брюшной полости (прикрепила фото) .Подскажите, пожалуйста, я так понимаю идёт воспаление поджелудочной железы? От нее боль?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление нет!
У вас расширен холедох после холециститэктомии! На этом фоне небольшие изменения поджелудочной железы (изменения ее структуры, немного отечна головка)- это проявления пхэс!
Клиент
Татьяна, т.е. все-таки боль кишечная? Мама говорит начинает в районе желудка, отдает слева, справа.
Врач не отменил платифиллин, сказал или он или но-шпу колоть от боли, но уже и укол не помогает.. не знаем чем ещё снять эту боль...
Клиент
Татьяна, при пхэс тоже может быть боль?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно дообследоваться!
Мрт -холангиография, как более точный метод!