Консультация кардиолога /

Сжалось сердце, трудно дышать — вопрос №513315

Парню 30 лет. После ссоры появилось ощущение, что сердце сжатое и стало трудно дышать. Ранее уже были такие приступы (но на ровном месте, без изменения эмоционального фона). Только они сопровождались отдающей болью в разные части тела (сердце, под лопатки, в правую сторону). Что это может быть и какие быстрые меры принять в такой ситуации?

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Примите корвалол или валокардин 30 капель. Вероятно это мышечный спазм, но чтобы полностью исключить ишемию, сделайте ЭКГ. Как переносите физическую нагрузку?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Это симптомы парня. Нагрузку переносит хорошо, в прошлом профессионально занимался спортом, сейчас несколько раз в неделю ходит на тренажёры

Кардиолог
Да, я поняла. Скорее всего это мышечный спазм, но учитывая занятия спортом, лучше сделать не простую ЭКГ, а ЭКГ с нагрузкой или велоэргометрию для проверки сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Есть ли какие то хронические заболевания сердца у парня? Какое сейчас АД и пульс?
Есть ли связь неприятных ощущений за грудиной с физической нагрузкой? При движении усиливается или нет?
Сейчас нужно принять капли корвалол или валокордин 30 капель., если в течение 30-40 минут - не будет положительного эффекта - нужно вызвать скорую , чтобы сделали экг и исключили острую кардиологическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет, с физической нагрузкой самочувствие никак не связано. Он периодически занимается на тренажёрах, и после занятий проблем с сердцем не наблюдалось. Состояние появляется спонтанно
Кардиолог
Екатерина, я поняла, вероятно, имеет место острая межреберная невралгия на фоне мышечного спазма. Если завтра эти симптомы сохранятся- думаю нужно пропить курс терапии: табл Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 75 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3-4 дня, он снимает мышечный спазм.
Из обследований сердца - советую сделать экг и велоэргометрию , для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения ишемии миокарда
Клиент
Юлия, Мовалис и Мидокалм можно принимать до ЭКГ и подтверждения диагноза?
Кардиолог
Лучше сначала сделать обычную экг
Кардиолог
Здравствуйте в такой ситуации можно принять корвалол 30 капель
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Возможно это мышечный спазм. Давление и пульс в норме? Можно принять :
-Корвалол 25 кап.
-Найз 1 т.
Если легче не станет, тогда вызвать скорую помощь и снять ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В плановом порядке выполнить эхокг.это похоже на мышечный характер болей, курсом приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт