Болезненные ощущения в груди перед месячными
Добрый день! Мне 30 лет, принимаю ОК Джес 2,5 года без перерыва (так же принимала ранее ОК Джес 6 лет без перерыва перед второй беременностью). Никаких проблем на фоне ОК не было, но буквально 3 месяца назад начала болеть грудь перед месячными (хотя на фоне таблеток это конечно не классические месячные). Грудь начинает болеть за 5-6 дней до начала месячных, болит дня 2-3. Ощущения болезненные, но я бы не сказала бы что очень сильные. Грудь в это время набухает. Ранее на фоне приема ОК такого не было. В феврале этого года делала УЗИ груди, обнаружили небольшие кисты 1-2 мм длиной, больше ничего, все в норме. Врач сказала, что такие кисты не опасны, по крайней мере пока. Есть ли вероятность, что грудь болит именно на фоне приема ОК Джес? Целесообразно прекратить прием ОК? ОК принимаю только в целях контрацепции. На данный момент времени жду результатов биопсии шейки матки (кольпоскопия показала дисплазию). Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что это именно от джес, так как вы его принимаете уже давно.
Возможно кист стало больше в молочных железах или они увеличились.
Лучше повторить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пролактин не сдавали?
Валерия, нет, не сдавала.
Сдайте с соблюдением следующих правил:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра.
Очень часто грудь реагирует на колебания пролактина. Проблема может быть в этом
Валерия, ясно! Спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? На пролактин сдавали?
Светлана, мне 30 лет. Нет, не сдавала.
Учитывая, что вы так длительно принимаете Джес возможно что дозировка гормона уже вам не подходит и появился предменструальный синдром в виде болей в молочной железе, нужно просто поменять на другой препарат
И сдайте кровь на Пролактин
Светлана, я поняла. Спасибо!
Пожалуйста ???
Вам здоровья???
Будут вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Да, среди побочных действий Джес есть боли в молочных железах - это может быть реакция желез на гормоны, но она не опасна, не приводит к каким либо последствиям - просто Вы в силу каких то причин - последнее время стали более чувствительны. Отменять - если это не выраженный дискомфорт - не нужно
Либо рассмотреть прием Ярина - это тот же самый Джесс - но дозировка эстрогенов в нем чуть больше не 20 мкг, а 30 мкг эстрадиола
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ крови на пролактин.
Наличие кист до 2 мм не является причиной болей. Возможно, что доза горсоооы в препаратк джес вам не достаточна и появились симптомы предменструального синдрома. Можно перейти на джес плюс, перед этим выполнить узи молочных желез, сдать коагулограмму крови.
Светлана, спасибо!
Здравствуйте. Необходимо повторить УЗИ молочных желез, сдать кровь на продактин. Если отрицательной динамики по УЗИ нет и гормон в норме, то можно сменить препарат. Иногда бывает после длительного приёма проявляются некоторые побочные симптомы
Мария, понятно. Спасибо!
Здравствуйте. В самих кистах никакой угрозы нет. Но возможно развитие фибрознокистозной мастопатии. Советую сдать пролактин и сделать контрольное узи через 3-4 месяца. С джес это не связано.
Дополнительно можно принимать мастодинон- по 1т 2 раза в сутки- это полностью растительный препарат, он способствует уменьшению кист и ликвидации болей
Здравствуйте. Вы сдавали пролактин?
Асиет, нет, никогда не сдавала.
Сдайте с 10 дня цикла