Сильное снижение ТТГ

Добрый день. Женщина. 33 года. После родов поставили диагноз "субклинический гипотиреоз", витилиго". В течение 8 лет наблюдаюсь. Всегда ТТГ ск4акал от 3,5 до 4,5. Последний анализ 26 апреля Оценка функции щитовидной железы Т3 свободный 2.36-- пг/мл (2.38 - 4.37) Т4 свободный 0.8 нг/дл (0.8 - 2.1) ТТГ 16.000++ мкМЕ/мл (0.27-4.2). Пересдала 01.05.2021-ТТГ уже 35 мкМЕ/мл (0.27-4.2). После консультации врача эндокринолога был выписан Эутирокс 75 мг (мой вес 52 кг). Сейчас сделала контроль, через месяц приема: Т3 свободный 4,37-- пг/мл (2.38 - 4.37) Т4 свободный 2,06 нг/дл (0.8 - 2.1) ТТГ 0,197 мкМЕ/мл (0.27-4.2). Что говорят такие анализы? Велика дозировка?Самочувствие ухудшилось: раздражительность, зябкость, сильное сердцебиение. Что нужно делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Вам необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО. Сейчас идёт передозировка эутирокса. Необходимо снизить дозу до 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды. Ттг повторите через 2 месяца

Здравствуйте. Необходимо снизить дозировку до 62,5 мкг/сут с контролем ТТГ и АТ к ТПО через месяц.

Здравствуйте
Снизить дозировку до 50 и через месяц повторно сдать кровь

Здравствуйте,у вас передозировка небольшая препарата.
Снизить дозу до 50 мкг утром.Контроль ТТГ через 2 мес.
Проверить уровень ферритина+антитела к ТПО.

Здравствуйте! Да, доза L-тироксина Вам велика. Снизьте её до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы

Здравствуйте! ТТГ снизился с 35 до 0,1 в связи с приемом тироксина 75 мкг . Возможно Вашему организму столько и не требуется, поэтому у Вас снижение ТТГ ниже цели и жалобы по избытку (тахикардия, раздражительность, может быть даже потливость и снижение веса). Уменьшите пока дозу тироксина до 50 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца.
Плюс надо досдать кровь на антитела к ТПО и провести УЗИ щитовидной железы для оценки причины гипофункции щитовидной железы (надо исключить аутоиммунный тиреоидит, он может сочетаться с витилиго).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, здравствуйте! АИТ у меня 8 лет, был субклнический гипотиреоз. На УЗИ (2 дня назад делала). Структурные изменения, вызванные тиреоидитом. ЩЖ размером чуть меньше нормы. АнтиТПО 540 уже лет 5

Тогда , выявлена причина гипофункции - аутоиммунный тиреоидит. Очень часто у одного пациента выявляется несколько аутоиммунных заболеваний, к сожалению (БА, АИТ, витилиго, сахарный диабет, тип 1 ревматоидный артрит и тд.). Если по УЗИ нет узлов и объем не выше 18 см3, то наблюдать по УЗИ пока не надо за щитовидной железой. А вот дозу надо чуть подкорректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ТТГ не критичный, не волнуйтесь, просто снижайте дозировку тироксина , например 50/75 мкг через день. Резко до 50 мкг не рекомендую, т.к. возможен опять скачок ТТГ.
После снижения проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Ваша щитовидная железа еще частично работает, поэтому и дозировка вам большая пока не требуется.
Также желательно проверить уровень ферритина крови, т.к. при гипотиреозе часто снижен запас железа, что вызывает такие жалобы как у Вас.