Жжение лица, горит лицо

Ребенок 12 лет. Второй день жалоба на сильное жжение лица. Горит лицо и глаза. Других симптомов нет, температуры нет, аллергии нет. На солнце не был, лицо не красное. Ребенок очень жалуется на сильное жжение лица. Что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, головные боли есть? Давление не измеряли?

Юлия, добрый день. Головных болей нет. Давление не измеряли.

За компьютером, телефоном много времени проводит?

Юлия, в среднем 2-3 часа в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение сопровождается сухостью кожи?

Ирина, сухости нет. Может ли такое быть при нарушениях сосудов?

Не совсем поняла вопрос. Вы имеете в виду нарушение кровообращения? Это вряд ли. Что предшествовало возникновению жалоб? Стресс, переохлаждение, механическое воздействие?ребёнок эмоционально лабильный?

Ирина, ребенок ничего такого не переживал, стресса не было. Вот и я не могу понять причину и как это устранить.

Сон на фоне жжения нарушен? Ночью беспокоит?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Это явление называется - парастезия. Скажите, не было ударов, травм никаких за последние дни? Длительное пребывание в неудобной позе? Бывали ли ранее такие эпизоды?

Елена, вроде не было. Что нужно предпринять, чтобы убрать это жжение?

Прежде всего, нам нужно понять причину. Бывает такое состояние даже при дефиците витамина В1, например, может быть из-за сдавления нерва или из-за воспаления нерва. Лучше обратиться сперва очно к неврологу, чтобы оценили неврологический статус, потому что понять причину заочно сложно. Мы можем начать принимать витамины группы В1 для устранения одной из возможных причин, но не уверена, что поможет сразу

Елена, это длится второй день. Данный симптом может пройти сам или сколько это длится?

Если причиной было сдавление нерва, например, в следствие неудобного положения тела, то как компрессия закончилась, проводимость путей восстанавливается и чувство жжения может пройти. А если причина какая-то другая-дефицит витамина, воспаление нерва или какая-то третья, то само по себе это не пройдёт. Понаблюдайте сегодня, если лучше не станет-обратитесь к неврологу. Можно попробовать выпить любое средство НПВС, он обладает ещё противовоспалительным действием, вдруг даст какой-то эффект, но если нет, то только очный осмотр

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро. Возможно нарушение вегетативной нервной системы. Желательно сдать общий анализ крови и очно консультация невролога.

Людмила, спасибо большое