Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, что сдать и какие обследования пройти? — вопрос №513756

Здравствуйте! Женщина 37 лет. Около 2,5 месяцев беспокоит боль прямо под нижним правым ребром, бывает болит каждый день, но могу и неделю не чувствовать, или могу как-то скрутить туловище или наклониться и чувствую там что-то неприятное. В основном это тяжесть и бывает распирает, один раз болело весь день со спазмами и сильным распиранием, отдавало в верхнюю часть спины. А иногда какая-то странная неприятная боль, как ноюще-сладковатая, сложно описать, такую никогда не чувстовала нигде.
Примерно за 2 недели до начала этих болей сдавала ОАК и биохимию, ОАМ. Всё в норме, кроме небольшого повышения моноцитов.
Через месяц после начала болей сделала УЗИ брюшной полости и почек - приложила файл (полипы в желчном давно, никогда не беспокоили).
Также сдавала гастропанель, потому что нет возможности сделать сейчас ФГДС - результат приложила. У меня хронический гастродуоденит, два раза лечила хеликобактер. В семье - отец умер от рака желудка.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной этих болей в правом подреберье? и какие ещё анализы сдать, обследования пройти для точной диагностики? Спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРидерживайтесь диеты №5, Начните прием Спарекса по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней, Мезим-форте пот1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Рабепразол 20мг утром натощак 10-14 дней...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Катерина!
Вы правы- полипы тем и коварны, что протекают бессимптомно.
Конечео, не они вызывают боои в правом подреберье.
Но ничего загадочного в них нет- эти боли зарактерны доя холецистита.
В протоколе УЗИ исследователь описывает содержимое желчного пузыря как " анэхогенное" , я же на сканограмме вижу слоистую структуру желчи- признак ее застоя.
Вот в вопросе полипов мнения хирургов и гастроэнтерологов расходятся.
Гастроэнтерологи предлагают пузырь санировать , полипы наблюдать
Я как хирург - категорически против такой тактики.
По причине : полипы, даже мелкие- это предрак.
Множественные- действуют как инородные тела, способствующие нарушению оттока желчи. И это- постоянное сос ояние.
Мое мнение- такой желчный пузырь однозначео надо удалять в плановом порядке
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо! Но ведь у меня эти полипы уже лет 17 и в размере почти не изменились, то чуть больше, то чуть меньше по УЗИ, контролирую ежегодно, неужели обязательно удалять? И никогда не беспокоили, а не может из-за кишечника быть боль? Смотрела расположение органов, болит там где изгиб ободочной кишки по картинке, не за ребром, а ниже, под ним сразу
Врач УЗД, Хирург
Конечно, можно и нужно подлечить холецистит.
Прево наперво : конечно щадящий режим питания ( диета стол 5)
Это- главное.
Одестон по 1 т з 3 р в день- до еды 14 дн
Мезим по 1 т х 3 р в день до еды- 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причина болей возможно связана с наличием холецистита, в описании узи стенка уплотнена!
Проблема со стулом имеется?
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, со стулом вроде всё нормально, в последние пару недель метеоризм только стал беспокоить больше обычного. Ничего не принимаю сейчас
Гастроэнтеролог
Добрый день!Начнем обо всем по порядку
1. п боли в правом подреберье связаны с дискинезией жвп.
Поэтому из обследований узи желчного пузыря с определением его функции и дуоденальное зондирование
2. при дискинезии жвп- развивается СИБР- синдром избыточного бактериального роста- провести необходимо водородный дыхательный тест( характеризуется повышенным газообразованием, метеоризмом)
3. по гастропанели - соотношение пепсиногена 1/2 превышено в 3 разаввс учетом наследственности эгдс обязательно с пристальным осмотром тела желудка , возможнос проведением биопсии.Кроме того необходима рентгенография пищевода и желудка с барием
4. последнее кровь-ггтп,щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к лечению дюспаталин 200 мг*2 раза в день!
Выполните фэгдс и дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр!
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо! По поводу соотношения пепсиногенов, вроде это в лаборатории неправильно норму указали? тут же в приложенном файле с расшифровкой, они указали норму 3-20.
А вот по поводу гастрина-17 нулевого написали, что это либо высокая кислотность либо атрофия антрального отдела может быть...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте сейчас к лечению одестон 1 т 3 раза 2 недели.
Боли связаны с дискинезий ЖП