Отключенный желчный пузырь
Ранее проблем с желчным не было. Первый раз приступ боли вверху живота был в апреле. Потом боль утихла в течении недели. Теперь 9 июня снова приступ. Боль ноющая отдающая в спину. Живот тяжелый переполненный надутый. Стул - ближе к поносу. УЗИ брюшной полости от 14.06.25 не выявило отклонений в других органах, протоки не закрыты. Только желчный пузырь отключенный. Совсем нет желчи. Как снова вернуть работу желчного в норму? Нужно ли принимать мезим-форте? Могла ли эта ситуация с желчным появиться на фоне приема Индол-150 "Sibella" (лечила фиброзно-кистозную мастопатию)? Нужно ли делать МРТ брюшной полости?
Ирина, добрый день
Обычно понятие «отключенный» желчный пузырь используют в отношении органа, заполненного камнями, что там нет свободной желчи, если такой ЖП вызывает боли, нужна плановая холецистэктомия. Проведение МРТ с контрастированием обязательно, для понимания, есть ли камни в протоках, есть ли воспаление, действительно ли он отключен
Препарат повлиять не мог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Указанные симптомы на фоне "отключенного" желчного пузыря - это повод обращения к хирургу для решения вопроса о проведении холецистэктомии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее камни в желчном пузыре выявляли? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие результаты обследований? Прикрепите протокол УЗИ ОБП...
Марина Юрьевна, УЗИ прикрепила. Кровь не сдавала.
Камней раньше не было. Болей тоже. Ела любую пищу.
Алкоголь не употребляю, не курю.
В этом году мало двигаюсь.
Добрый день, Ирина! По результатам УЗИ - желчный пузырь сокращен, что м.б. при несоблюдении правил подготовки к обследованию. ВЫ не принимали пищу, воду за 8 часов до обследования? Если Вы действительно соблюдали правила подготовки , рекомендуют выполнить МРТ брюшной полости контрастным усилением, клинический, биохимический (АСТ, АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализы крови..
Марина Юрьевна, увы и ранее и в этот раз меня не предупреждали о подготовке к УЗИ брюшной полости. В этот раз я не ела, но за 4 часа до УЗИ выпила большую чашку чая с печенкой.
Я так правильно понимаю, что надо сдать клинический и биохимический анализ крови и переделать УЗИ с подготовкой?
Принятый ответ
Добрый вечер,Ирина! Да , в подобной ситуации рекомендуют выполнить анализы и контрольное УЗИ ОБП - за 8 часов не есть и не пить, можно несколько глотков воды за 4 часа при необходимости. За 3 дня исключить продукты, которые могут вызывать вздутие живота - капуста, бобовые, газированные напитки кислые фрукты и соки, сдобу, сырые овощи и фрукты, сахар минимизировать. ,
Здравствуйте! Однозначно нужно выполнить МРХПГ с контрастом для понимания почему желчный пузырь отключен . Камней явно нет , но при этом есть признаки воспаления стенки желчного пузыря (неровный и нечеткая стенка ) . Бывает холецистит без камней воспаляться , как водянка желчного пузыря . Это требует хирургического лечения - холецистэктомия .
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует отключенному желчному пузырю. Отключенный желчный пузырь обычно является поводом к хирургическому лечению дабы орган больше не функционирует. Чаще всего это встречается при камнях желчного пузыря. Так как камни желчного пузыря не описаны, то я подобной ситуации обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МРТ или МРХПГ, с осмотром не только пузыря, но и протоковой системы желчевыводящих путей. По результатам исследований, решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).