Не получается забеременеть

Здравствуйте, прошли с мужем обследование по программе грант на репродуктивное здоровье. Расшифруйте пожалуйста результаты и есть ли у нас шансы самостоятельно забеременеть без помощи эко?

Остеохондроз, всд
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечается нормальный показатель ФСГ, что указывает на хорошую ответную реакция яичников на выработки гонадотропинов в гипофизе.
Повышенный показатель пролактина что требует дообследование и пересдачи разбив его на фракции: мономерный пролактин и макропролактин. анализ сдаётся на 2 -5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если будет повышен мономерный пролактин то можно предположить наличие аденомы гипофиза и в таком случае возможно проведение МРТ области турецкого седла с контрастированием.
Есть антитела к краснухе, значит есть иммунитет
ТТГ в норме от 0,4-4, ваг показатель больше допустимого что при нормальных прказателЗ АнтитТПО возможно коррекция приемом л-тироксина в минимальной дозировке 25 мкг/ сут с контролем уровня через 3-4 Нед
ПЦР на ИППП отрицательный
УЗИ малого тазазы норме
По спермограмме много патологических форм что трубке консультации андролога.
Вероятность самостоятельной беременности возможно после коррекции всех показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супругу андролог прописал препарат спермактин пропить, а мне сказали идти на прием к эндокринологу сходить жду своей очереди

Все верно, после терапии уровень хороших форм сперматозоидов должен стать выше.
По эндокринологии я вам писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышенный пролактин, в подобных ситуациях рекомендуется оценивать его на второй – пятый день менструального цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Повышенный мономерный пролактин может блокировать овуляцию и в подобных ситуациях применяют препараты для снижения пролактина. Отмечается хороший запас фолликулов, на это указывает уровень AMГ. Уточните пожалуйста менструации регулярные? Не отмечаются ли задержек? Ощущаете ли вы овуляции? В спермограмме отмечается снижение нормальных форм сперматозоидов, что может приводить к снижению возможности наступления беременности. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию андролога. Уровень ттг также немного повышен, но при этом нет увеличения антител к ТПО. Если беременность планируется естественным путём, то уровень ттг должен быть не более 4, если ЭКО, то не более 2,5. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога. После проведения до обследований и коррекции перечисленных показателей возможно что беременность наступит естественным путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да месячные регулярные обычно первый и второй день обильно ,а три дня мажущие .Задержка бывает 1-2 дня, но мой врач сказал что это не значительно. Овуляцию я ощущаю тянет низ живота и появляются слизистые прозрачные выделения, так же делала тесты на овуляцию для планирования беременности

Пролактин достаточно чувствительный гормон и его повышение может быть связано с погрешностью сдачи