Цитомегаловирус

Здравствуйте. При постановке на учёт в 10 недель сдавала кровь и обнаружили антитела к цмв IgG, а IgM отрицательные. Сейчас 28 недель сдала мазок и обнаружили ЦМВ положительный. Что это значит? Опасно ли это для малыша?

Принятый ответ

Добрый день.
Это может значить что на данный момент у вас есть ЦМВ.
Во время беременности это не лечат.
Только наблюдение за плодом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика. Написано просто положительный или есть цифра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, просто положительный. Завтра пойду пересдам анализ и сдам на авидность. Очень переживаю.

Поняла Вас. Переживать не нужно. Срок у Вас хороший, все органы и системы малыша сформированы, поэтому даже если вдруг действительно вы с вирусом встретились- маловероятно, что он принесёт какой либо вред Вам или малышу. В окружении дети есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, да дети есть, племянники. Но видимся не примерно один раз в неделю.

Детишки это самые главные переносчики цитомегаловируса
Но Вы раньше времени - не волнуйтесь.
Что-то я сразу не обратила внимание - извините - самое главное то, что у Вас иммуноглобулины класса G были
Это существенно меняет дело!
Это значит, что Вы уже с инфекцией встречались, у Вас есть клетки памяти, которые защищают и Вас и малыша, и повторное заражение в этом случае 100% ничем не грозит ни Вам, ни малышу.
А в мазке ЦМВ никогда не ищут - он там может быть и год и десять лет
Не переживайте - для этого вообще нет оснований

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, спасибо большое. А мне выписали Валтрекс пить, но я слышала что его пьют после 36 недель. Не знаю стоит ли начинать его пить, страшно.

С какой целью выписали? Он Вам абсолютно не показан! У Вас антитела к ЦМВ, Вам никакая терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, гинеколог сказала пить. А мне страшно.

Не пейте - нет необходимости.
Вы себя как чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, меня вообще ничего не беспокоит, допплер хороший, ребёнок растёт, все скрининги хорошие. Анализы все тоже хорошие за исключением этого мазка. Завтра опять поеду на допплер и узи и все ещё раз посмотрят.

Хорошо.
Нет, по мазкам лечение ЦМВ 100% не назначается - ЦМВ в мазке может быть сколько угодно долго - это не показание к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ на антитела, доктор сказала что из-за высокого титра 246 это значит повторное заражение.

Здравствуйте, Вика
Ерунда полная. Чтобы говорить о повторном заражении нужно сдавать анализ с разницей в две недели
М у Вас вообще отрицательные - значит на данный момент Вы ничем не болеете, и в последние полгода не болели
В любом случае иммуноглобулины класса G - это клетки памяти, которые защищают Вас и малыша - и не имеет значения, будете Вы еще встречаться с цитомегаловирусом во время беременности или нет - Вам бояться нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, спасибо огромное ?я очень на это надеюсь ?

Абсолютно не о чем волноваться, обманывать Вас ни к чему)
Не переживайте - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать

Принятый ответ

Здравствуйте, во влагалище ЦМВ не ищут и его обранужение ничем не грозит ни Вам, ни ребёночку! У Вас есть антитела и иммунитет, который защищает Вас от этой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! мазок абсолютно не информативен и не нужно было его сдавать абсолютно на цитомегаловирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Светлана, мне поставили преждевременное созревание плаценты 1 степень и мы искали причину, сказали сдать все что только можно, я все сдала а ЦМВ положительный.

Скажите пожалуйста допплерометрия в норме? Вы болели в период беременности? Какой у вас уровень ферритина витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Светлана, допплерометрия в норме, ферритин и витамин Д тоже, все анализы хорошие. Просто беспокоюсь чтобы малыш не пострадал и не было последствий ?

Вы можете написать значение ферритина витамина Д? Не болели во время беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть количество вируса и если высокий,то лечение необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Асиет, здравствуйте. Я прикрепила анализ на антитела. Моя доктор сказала что высокий титр IgG -246 говорит о повторном заражении.

Сейчас у вас есть где-то на теле высыпания или на половых губах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Асиет, нет, ничего такого нет

Тогда лечение вам не нужно))

Здравствуйте. Переживать вообще не стоит - до беременности у вас был иммунитет, поэтому повторное заражение ни вам ни малышу не грозит. То что сейчас выявилось - вы можете быть просто носителем, вред эта инфекция уже нанести не может, так как ваши антитела вас защищают.