Стоит ли удалять желчный пузырь в моем случае?

Здравствуйте. После жутких болей в груди, боку и спине, попал в больницу. Нашли множество мелких камней в ЖП и его воспаление. Хирург сходу предложил вырезать, говорит, что могут быть осложнения, камни могут попасть в протоку и и тд. При этом не проверили, есть ли они там. Растворять камни опасно из-за возможного попадания их в проток. Но нельзя ли вычистить, что можно, сохранив ЖП? Да, они могут образоваться вновь, но я буду придерживаиься диеты. Хирург этот вариант даже не рассматривает и вопросы игнорирует, типа он лучше знает. Может ему просто лень заморачиваться и просто легче вырезать?

Принятый ответ

Нет причин не доверять хирургу. Камни действительно опасны осложнениями. Можно принимать урсосан, фитотерапию , в аптеке специальный сбор. Данное лечение помогает в зависимости от содержания , состояния камней.

Здравствуйте нужно прислушиваться к врачу, камни действительно опасные и лучше удалить

Здравствуйте!
Хирург просто давно работает - и реально устал каждый раз анатомию и физиологию рассказывать и обьяснять- что вычистить ничего нельзя , и надо пузырь удалять.
Ради спасения жизни пациента.
Хирург слишком мноно видел ос рых холециститов, привезенных ночью и слишком хорошо знает- чем они заканчиваются.
Увы- не всегда выпиской.
К сожалению.

Здравствуйте.
Камни желчного пузыря не растворимы ничем. Также камни не удаляют с сохранением желчного пузыря (не придумали ещё такой методики).
Если есть приступы печёночной колики на фоне жкб, необходимо соглашаться на операцию.

Ольга, хм. Гастроэнтеролог мне сказал обратное, даже описал процедуру. Да и в интернете пишут

Ольга, кроме того, пишут о препаратах, которые растворяют уменьшают или дробят камни. Другой вопрос, подойдет ли это мне

Принятый ответ

Добрый день!Лучше удалить, вычистить нельзя.я так понимаю , что если врач говорит,что в протоке, то или видно камни на узи( протоки расширены) или про проведении мрт обп+холангиографии.Если в протоке-то только операция

Елена, про протоку неизвестно. Мрт и остальное тоже не делали. Только узи, экг и гастроскопию. Хотя я щаключение узиста не видел, может там она и увидела камни в протоке. Но тогда я бы наверное чувствовал себя по-доугому. А после капельниц и антибиотиков стало вполне норм

Илья!Тут лучше знать все- общий анализ крови( есть и там соэ и лейкоцитоз), общий билирубин, прямой билирубин, аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза, узи и мрт холангиография.Чтобы не пошел реактивный панкреатит.Если возникли сомнения(здоровье Ваше) можете подойти к заведующему отделению и еще раз оговорить все, т.к. это Ваше здоровье и Вас обязаны информировать о результатах обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо описание УЗИ, результаты анализов (клинический и биохимический анализы крови). Ваш вопрос не содержит никакой конкретной информации...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи органов брюшной полости пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению варианта вычистить не существует, только удаление