Анализы и УЗИ

Добрый день! Несколько месяцев назад нащупал лимфоузел под челюстью. Сказали пролечить кариес и всё будет хорошо. Пролечил — переделал УЗИ и сдал кровь. Можете пожалуйста посмотреть? В этот раз я решил сделать УЗИ лимфоузлов не только шеи и челюсти, но ещё подмышечные, паховые и надключичные. Жутко испугался, что нашли надключичные — это плохо? Или их в норме тоже могут найти? У меня вес 50 кг, мне кажется у меня что угодно можно найти, особенно на УЗИ... Но всё таки страшно стало. Нет ли криминала в том, что их нашли? УЗИст сказала, что всё нормально. Тем более, что шейные стали меньше по сравнению с прошлым УЗИ. Я прикрепил фото прошлого УЗИ (где только шея) и новое, где смотрели остальные лимфоузлы. Скажите пожалуйста, всё ли хорошо и могу ли я спать спокойно? Это не Лимфома, тьфу-тьфу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не страшно. Вы описываете положительную динамику

Сергей, здравствуйте! То есть надключичные могут найти и в норме, я правильно понимаю? :) Они есть у всех людей? :)

Сергей, а то, что написано что у надключичных лимфоузлов сглаженная дифференцировка слоев – что-то значит? А то там на остальных написано выраженная, а у надключичных сглаженная... или это норма? Не понимаю этот момент... спасибо вам за ответы

Принятый ответ

здравствуйте, не переживайте. не лимфома. в надключичной области здоровые лимфоузлы. подчелюстные стали лучше. со временем придут в норму. поводов для беспокойства нет. всего вам хорошего)

Елена, здравствуйте! То есть надключичные могут найти и в норме, я правильно понимаю? :) Они есть у всех людей? :)

конечно, я вас удивлю, но и паховые и подколенные и локтевые тоже могут визуализироваться. все зависит от их структуры и размеров. можете в интернете сами посмотреть строение лимфатической системы человека)

Елена, а то, что написано что у надключичных лимфоузлов сглаженная дифференцировка слоев – что-то значит? А то там на остальных написано выраженная, а у надключичных сглаженная... или это норма? Не понимаю этот момент... спасибо вам за ответы

не переживайте, все это не для вас написано) а для врачей) не надо искать диагнозы там, где их нет. в норме так и должно быть.

дифференцировка слоев из-за того, что было воспаление. надключичные не воспалялись, поэтому дифференцировка сглажена.

Елена, здравствуйте ещё раз! Скажите, я могу просто отпустить эти лимфоузлы и не следить за ними? А то такое ощущение, что я нащупал их на свою голову... Если с ними всё нормально и они не увеличены, а просто есть как у всех людей, мне что-то нужно делать или я могу продолжать спокойно жить?

можете продолжать жить спокойно, не надо зацикливаться и искать болячки. иначе, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет.

Елена, спасибо за ответ! Хорошего вам дня :)

и вам всего доброго, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае переживать не стоит, динамика по лимфлузлам положительная, никакойдимфлмы нет, вам не о чем переживать

Екатерина, здравствуйте! То есть надключичные могут найти и в норме, я правильно понимаю? :) Они есть у всех людей? :)

Екатерина, а то, что написано что у надключичных лимфоузлов сглаженная дифференцировка слоев – что-то значит? А то там на остальных написано выраженная, а у надключичных сглаженная... или это норма? Не понимаю этот момент... спасибо вам за ответы

Эти лимфоузлы есть у каждого человека, изменений в них нет, всё нормально

Екатерина, здравствуйте ещё раз! Скажите, я могу просто отпустить эти лимфоузлы и не следить за ними? А то такое ощущение, что я нащупал их на свою голову... Если с ними всё нормально и они не увеличены, а просто есть как у всех людей, мне что-то нужно делать или я могу продолжать спокойно жить?

Конечео, вам нужно жить спокойно и не думать о них

Екатерина, спасибо за ответ, хорошего вам дня)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы размером до 10 мм вариант нормы. В подчелюстной локализации, со временем придут в норму, это не быстрый процесс после устранения очага инфекции.
По анализу крови все хорошо.
По поводу лимфомы, не нужно искать то чего нет.

Алексей, здравствуйте! То есть надключичные могут найти и в норме, я правильно понимаю? :) Они есть у всех людей? :)

Да могут. У Вас по Узи их размер незначительный, патологией это не является.

Алексей, а то, что написано что у надключичных лимфоузлов сглаженная дифференцировка слоев – что-то значит? А то там на остальных написано выраженная, а у надключичных сглаженная... или это норма? Не понимаю этот момент... спасибо вам за ответы

Это вариант нормы, не переживайте.

Алексей, здравствуйте ещё раз! Скажите, я могу просто отпустить эти лимфоузлы и не следить за ними? А то такое ощущение, что я нащупал их на свою голову... Если с ними всё нормально и они не увеличены, а просто есть как у всех людей, мне что-то нужно делать или я могу продолжать спокойно жить?

Доброго дня. Можете не следить, это доброкачественные лимфоузлы. Чрезмерное внимание к ним ничего не даст, кроме излишней невротизации.

Алексей, спасибо за ответ, хорошего вам дня)

Пожалуйста. Рад был помочь!