Нообразование
Обратилась к гинекологу, по результатам гормональных анализов был поставлен диагноз поликистоз, назначили лечение, в том числе принимать противозачаточные таблетки, на следующий день после приема гинеколога сразу же прошла узи по-женски, на узи показала всё хорошо, в следующем месяце, обратилась в другую больницу, прошла узи, обнаружили на узи новообразования в яичнике, на тот момент уже начала принимать противозачаточные таблетки, не пропуска, это может быть рак яичника? На следующей узи пойду на следующей неделе, до этого времени не буду спать нормально, пожалуйста подскажите что это может быть, анализы на онко, не сдавала. Пожалуйста помогите ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. Если раньше никакой кисты на яичнике не было, то это простое функциональное образование, к онкологии не имеет никакого отношения, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте, а из за чего оно может образоваться?
Простые фолликулярные кисты могут быть когда фолликул не овулирует, ничего страшного, рассасываются сами
ранее проходила трансабдоминальное узи только, все нормально было, только в этом году прошла первое трансвагинальное узи, первое узи ничего не показало, а уже на втором показало
В этом случае нужен только контроль УЗИ после менструации
Спасибо большое
Здравствуйте, можно узнать у вас, 6 чистая начала новую третью пачку кок, во вчерашнего дня уже кровавых выделений не было, сегодня приняла вторую активную таблетку, и после похода в туалет обнаружила немного светло розовую кровь из за чего это может быть и нормально ли ?
Это нормально, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма
Получается опять может начать мазать кровь как на первой пачке?
Да всё верно, на первых трёх упаковках могут быть такие выделения
Хорошо спасибо ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Злокачественное образование яичника маловероятно, скорее всего это функциональное образование, которое самостоятельно регрессирует за пару месяцев.
Прикрепите пожалуйста именно протокол узи исследования, а не фото сканов.
Здравствуйте, прикрепила
Образование даже не является кистой так как совсем маленькое (кисты начинаются от 3 см), а также оно не имеет кровотока, то есть никаких данных о злокачественности быть не может, рекомендуется только контроль узи в динамике, вероятно произойдет самостоятельный регресс.
Спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀
Можно я у вас еще спрошу, в маи начала первую пластинку кок, после того как закончились месячные, мазала до конца пластинки, со второй пластинки, на вторую активную таблетку кровянистая мазня закончилась, сейчас допила вторую пачку кок, кровотечение отмены, начало мазать 2 июля вечером, коричневый цвет, на следующий день их не было, к вечеру опять начало мазать уже типо цвет как темно красный со слизью, сегодня, выпила 3 неактивную таблетку, начало мазать где-то в обед, и очень скудно, после похода в туалет, светло коричневый цвет, и светло розовым что-то типо такого, это нормально? Или все же не должно так быть, буду благодарна за ответ
Это вполне возможная реакция на прием кок, не переживайте. Особенно часто такие выделения встречаются на первых 3 пачках кок, пока идет период адаптации, далее выделения должны нормализоваться.
Хорошо спасибо большое еще раз
Пожалуйста 🙂
Здравствуйте, я к вам еще раз хочу обратиться с вопросом, 10 числа на УЗИ, скажите пожалуйста а вот от чего это нообразование может появиться? И если его не видно было на прошлом узи, за месяц могло появиться, к гинекологу обращалась по поводу того что была мазня после месячных и нерегулярные месячные были, это тоже могла уже быть нообразование? Или это все же из за приема кок?
Здравствуйте.
Не регулярные месячные могли быть по причине спкя, если действительно установлен этот диагноз, если имеется ввиду мазня уже на фоне кок, то вероятнее дело в них.
По поводу образования кисты сложно однозначно ответить, если киста дермоидная или эндометриоидная, то за месяц маловероятно они бы появились, либо не увидели на первом узи, если функциональная, то могла за месяц образоваться.
Для понимая картины необходим контроль узи через 2-3 месяца.
А вот как понять что она увеличилась, и если все же увеличилась, какое может быть лечение, через удаление, и смогу ли я потом родить ребенка ?
Понять увеличилась или нет можно будет после оценки узи в динамике, там посмотрят размеры и сравнят с предыдущими.
Функциональные кисты проходят самостоятельно, эндометриоидные подлежат удалению при размерах от 4 см, дермоидные тоже.
То есть если образование длительно сохраняется и увеличивается в размерах- она подлежит оперативному удалению, таблеток для лечения кист нет.
Родить конечно сможете, не переживайте.
А вот вообще, на УЗИ вот эти нообразование на какие из кист похожи? Или там не Сильно понятно?
Учитывая маленькие размеры, ровные контуры, повышенную эхогенность и отсутствие кровотока- на эндометриому или функциональную.
Хорошо, спасибо большое вам еще раз
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что это онкология
Если образование появилось совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Либо "белое тело". Регрессировать такие образования должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Здравствуйте, ранее проходила трансабдоминальное узи, все нормально было, только в этом году прошла первое трансвагинальное узи, первое узи ничего не показало, а уже на втором показало
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста узи малого таза, чтобы определить , что за новообразование определяется в яичнике.
Скорее всего это фолликулярная киста, которая образовалась, как индивидуальная реакция организма на начало приема гормональных препаратов, в дальнейшем произойдет ее регресс.
Ознакомилась с результатами узи, в одном из яичников определяется функциональная киста( ожидается ее самостоятельный регресс в течение 3 циклов, пока идет привыкание к КОК), второе образование-данные за дермоидную или эндометриоидную кисту яичника(скорее всего это образование ранее не было определено на предыдущем узи). Оба образования относятся к доброкачественным образованиям. Повторите узи после кровотечения отмены еще раз. Если подтвердится эндометриоидная киста, то размер кисты небольшой, оперативное лечение не требуется, только наблюдение по узи. Если подтвердится дермоидная киста, то учитывая малый размер кисты тоже можно наблюдать без операции по узи, но необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры СА-125, НЕ-4. При росте кисты в динамике-проводится оперативное лечение
Здравствуйте, прикрепила
см комментарии выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы начали прием гормональных контрацептивов?
Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
По узи за злокачественность ничего не говорит. Есть включение в правом яичнике. По структуре может быть остаток жёлтого тела, дермоид или эндометриома. Это доброкачественное образование
Здравствуйте, кок начала принимать в маи, в 1-2 день месячных, + сейчас принимаю глюкофаж, дифертон, витамин D3, омега
Учитывая образовавшийся фолликул около 2 см в яичнике, рекомендую заменить препарат на другой КОК.
Текущий КОК вам не подошел.
Сделать УЗИ контроль через два месяца. Оценить динамику образования.