Консультация эндокринолога /

Эхографияеские признаки диффузных изменений ЩЗ по типу тиреодита у ребёнка 6 лет — вопрос №2138576

По узи щз ребенку 6 лет поставили заключение такое.Увеличение щз в сравнении с возрастными нормами. Норма 3.4 а у него 5.4. Записались к эндокринологу через неделю. Насколько опасно и лечится ли полностью.

Возраст: 41

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Есть у ребёнка тиреоидит или нет-ещё большой вопрос
Изменение структуры и железа больше возрастной нормы далеко не 100% признак
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный,АТ к ТПО,ферритин,вит Д
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализы. Что можно сказать? Спасибо заранее

Терапевт, Эндокринолог
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Но я не вижу ферритина и витамина Д
Клиент
Елена Борисовна, не готовы еще. Это опасно?
Клиент
Елена Борисовна, жду ответа. Опасно ли это? Заранее благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно сдать ТТГ, Т4св, АТ-ТПО для оценки функции щитовидной железы.
ЩЖ может расти неравномерно, повода для беспокойства нет, если гормоны будут в норме.
Клиент
Анастасия Владиславовна, посмотрите пожалуйста анализы крови. Что можно сказать?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно дообследоваться, сдать кровь на гормоны ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, а так же исключить дефициты: ферритин (норма выше 30), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.

Это не опасно.
Часто бывает при йодном дефиците.
Но перед назначением препаратов йода нужно сдать гормоны.
Клиент
Александра Александровна, посмотрите пожалуйста анализы. Что можно сказать? Спасибо заранее
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по ТТГ есть незначительное повышение ТТГ, нужен контроль через 2 месяца этого гормона.
При таких значениях лечениее обычно не назначается.

Так же есть Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4, если через 2 мес придут нормальные значения.

Витамин Д - норма, принимайте витамин Д проф дозу - 2 капли Вигантол