Консультация гепатолога /

Аутоиммунный гепатит — вопрос №514059

Здравствуйте.
В октябре переболела ковидом и алт был больше 600.

16 ноября 2020 года АЛТ/АСТ 548,9/301,6.
Билирубин был (и есть) в норме. Отправили на все гепатиты — отрицательные.
Тогда же узи печени показало жировой гепатоз (вес был тогда 98-100 при росте 171) — файл «ЖГ_УЗИ».
На аутоиммунный ещё тогда не отправляли, никакой желтухи и вообще никаких проявлений не было.

Ремарка: в августе начала пить КОК из-за нарушения цикла и толстого эндометрия (кажется, это называется гиперплазией). Пила до ковида (до октября). Потом из-за ковида, а следом из-за завышенных АЛТ/АСТ, отменили.

Следом динамика моих анализов:

22 марта:
АЛТ/АСТ 350,4/186,9
Ферритин 522
Глюкоза 8,45
ГГТ 149,88
СРБ 10,38

После этого ставили капельницы (10 штук) гемодез и гептрал. Но после капельниц много не изменилось. На 9 апреля:
Ферритин 238
ГГТ 93
АЛТ/АСТ 326/162
Пришла в норму глюкоза и белок 5,35/2,87.
Тогда же сдала скрининг. Показал 160. Сделала эластографию (прикрепляю файл «Печень_Эластография»). Врач сказала пропить урсофальк, мол может ошибочно, потому что не похоже на гепатит, и прийти через месяц.

Но прошло чуть больше месяца и анализы стали хуже (в прикреплённых файл «АУТ_ГЕПАТИТ»). АЛТ/АСТ ещё не сдавала.

За 2 месяца с 104 похудела до 92,8 кг (сижу с 22 марта на «столе 8»). Опять же: никаких проявлений, цикл тоже более или менее выровнялся.

Вопрос: все плохо? Это аутоимунный? Что мне будут делать следующим? Что мне самой делать?

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Вам самОй - найти толкового ревматолога: по данным Вашего анализа признаки поражения печени в рамках одного из системных заболеваний соединительной ткани. Ранняя диагностика - залог возможности избежать длительного/пожизненного приема "больших" цитостатиков (сильно не улучшающая жизнь перспектива). Прием Урсосана Вам показан в любом случае. Все другие телодвижения, связанные с поиском "лучшего" метода диагностики и "наилучшего" метода лечения, особенно по дистанционным консультациям и советам - путь к потере времени, денег и возможности избежать упомянутой "тяжелой" терапии. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. Конечно, я не собираюсь лечиться на удаленке. Просто хотелось понимать, что это. Скажите, а причём здесь ревматолог, если это аутоиммунное печени? Ревматолог же по суставам.

Терапевт
Екатерина, тип свечения в тесте на антинуклеарные антитела указывает на аутоиммунный характер поражения печени в рамках системного заболевания (синдром Шегрена, системная красная волчанка, диффузное заболевание соединительной ткани и еще масса вариантов - это ревматолог, и он не по суставам, а по системным заболеваниям; изолированных аутоиммунных гепатитов не бывает).
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вам нужно найти хорошего гастроэнтеролога, ревматолога, и следовать их рекомендациям.