Консультация педиатра /

Высокая температура и кашель 4 дня — вопрос №514073

Добрый день!Ребенок 3 года, поднялась температура в пятницу днем 37.6, кашель ( влажноватый), сопли, ночью спала плохо, бредила, 38,6 температура,. В субботу в течение дня темпа опять в пределах 37,5-38, сопли иногда с легкой желтизной, кашель продолжается. ночью много кашляла, темпа почти 39, пошла кровь из носа, сбили нурофеном. Воскресеьне темпа опять поднимается до 38 в течение дня, ночью опять 39,5 , сбили.
все это время ребенок немного кушал, воду пила, большуя часть была активная, когда темпа повышалась, была вялая.
сегодня были у врача, написала : ори, бронхит, тонзилит. Дыхание жесткое, проводится неравномерно, разнокалибирные хрипы с двух сторон, обильно. выдох удлинен.
Предполагает что вызвано это ВЭБ, ЦМВ или герпес.
СДали на них мазки. Назначила - ацикловир, беродуал ингаляции, отривин, тантум верде, супрастинекс, альбуцид в нос, дыхательная гимнастика.
Если в течение двух дней не будет положительной динамики - тогда антибиотик и рентген.
Анализы мочи и крови прилагаю.
ОЧень переживаю, что темпа держится так долго, не потеряем ли время, можнт уже начать антибиотик ? может ли случиться пневмония?

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериального воспаления нет, кровь вирусная : лейкоциты в норме, повышено содержание моноцитов, снижены лимфоциты). Моча в порядке, слизь обусловлена неправильным забором, это эпителий с половых путей попал.
По данным анализов антибактериальный препарат не показан.
Пневмония как стадийность развития процесса бронхита не будет, это уже новое заболевание, бактериальное, может возникнуть только при наслоение новой флоры. Прием антибиотиков не даст нам профилактику пневмонии. Если в течение двух дней температура будет также высокой, то имеет смысл сделать рентген, чтобы исключить пневмонию и только в случае лабораторного подтверждения подбирается препарат антибактериальный.
А при вирусном процессе температура высокая может быть и 5,и 7 дней
Клиент
Елена, благодарю за такой понятный ответ!

Педиатр
И белок в моче, забыла Вам отметить - норма до 0.33 г/л, поэтому показатель не превышен, почему-то лаборатории стали писать неверные нормы. А в остальном все в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции( повышение моноцитов). В моче кетоновые тела- появляются на фоне лихорадки при инфекционных заболеваниях.Показаний к назначению антибиотиков нет, лечение продолжайте, больше тёплого питья.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Бактериальной инфекции в вашем случае нет. По клиническомк анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Антибиотики в данном случае не показаны. Если вдруг будет ухудшение, или температура будет держаться больше 5 дней, то необходимо пересдать ОАК и показаться врачу.
ОАМ мочи в норме
Смущает только альбуцид в нос, это капли для глаз
Клиент
Елена, меня тоже смутил этот факт, но врач почему то сказала, что да, он для глаз, но в носу тоже отлично работает. даже не знаю что и думать))
Педиатр, Врач УЗД
Нос заложен?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, временами одна ноздря не дышит, сопли густеют
Педиатр, Врач УЗД
Альбуцид антибиотик местного действия, при всем желании он не поможет. Любые сосудусуживающие капли, например ксилен, риностоп, ринонорм. Капать, когда ном заложет, не больше 5 дней. Нос промывайте морской водичкой
Супрастинекс раньше назначали для уменьшения отёка при ОРВИ. Сейчас доказано, что антигистаминные не назначают при вирусной инфекции, эффекта от них нет
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Продолжайте назначенное лечение. Контрольный осмотр педиатром.