Консультация covid-19 /

Ткмпература 39 держалась неделю. Теперь - 35 градусов. — вопрос №514112

Добрый день! Заболевший - мужчина, 56 лет, из осложнений - анемия, раз в один-два месяца колит б12.
5 дней температура деражалась 39 градусов. Получили результат теста на ковид - положительный. Госпитализировали. Ставили уколы, снижали т до 35,5. Рентген показал пораженными 45% легких. КТ через два дня показал, что 76% легких затронуто. Сатурация по прежнему 94%. Когда дышит кислородом - 98%. Гемоглобин в норме.
На пятый день в больнице, после данных КТ, подключили Дексаметазон.
Температура первый день не поднимается выше 38, но всё время бросает в жар-холод. К вечеру постоянно задыхается, говорит с трудом. Сегодня (10й день болезни, 5й день в больнице) к вечеру температура упала до 35 - что это значит? Что можно еще проконтролировать? Наскольяко я поняла, принцип лечения - всего три препарата, которые уже назначили. Основное, за чем следят - сатурация и самоощущения больного.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая реакция очень частая, ничего плохого в этом нет,просто организм истощен после лихорадки!
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Насколько низко может упасть температура, чтобы это было в пределах нормы?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 35 , ниже не должна падать уже. Больше тёплого питья
Клиент
Анна, подскажите, чем еще можно помочь для облегчения самочувствия? Обильное питье, лежать на животе (можно ли при таком повреждении легких? насколько это эффективно?) какие то витамины? дыхательная гимнастика?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Из витаминов- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг, селен 50мкг 1 раз в сутки 1 мес.
На животе лежать, как можно больше , по дыхательной гимнастике не торопитесь - можно начать с минимального - выдыхать через трубочку в стакан с водой, но все ориентироваться на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Витамин Д купили, но врач пока не рекомендовал принимать.. Очень пугает цифра на КТ - 76%! Но врач сказал, что это показывает лишь участки, затронутые болезнью, и не так страшно... Хотя по всем таблицам - это уже III стадия пневмонии и обычно сажают на ИВЛ. Как так?
Еще вопрос - насколько быстро сатурация показывает изменения в самих легких?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На ИВЛ сажают ,когда нарастает дыхательная недостаточность, но совсем не обязательно, что это произойдёт!
Сатурация быстро отображает ухудшение процесса
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение в данном случае он получает верное, такое снижение температуры может быть, это характерно для ковида. Главное это держать нормальную сатурацию. Главное, что он находиться под постоянным присмотром медиков, получают всю необходимую терапию и кислород
Терапевт
Здравствуйте, сейчас самое главное, что он находиться в стационаре, держит сатурацию, получает всю необходимую терапию и что состояние стабильное. Такое снижение температуры бывает, тут ничего страшного нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Падение температуры-это ответная реакция организма на длительную лихорадку, он ослаблен, истощен. Характерно для ковида, при гриппе тоже бывает.
Важно следить за ситуацией, все верно. Сатурация - один из важнейших показателей того, как работают легкие.
Что за препараты назначены, вы не знаете?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. К сожалению, знаю лишь примерно - антибиотик левофлоксацин, препарат для разжижения крови, с сегодняшнего дня еще декстрамитазол.
Очень пугает цифра на КТ - 76%! Но врач сказал, что это показывает лишь участки, затронутые болезнью, и не так страшно... Хотя по всем таблицам - это уже III стадия пневмонии и обычно сажают на ИВЛ. Как так?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, ещё необходимо смотреть коагулограмму и д Димер. чтобы не было осложнений в виде тромбозов. а так по описанию все верно получает. температура может так снизиться, это нормально.