Герпес поясывающий, генитальный, 2 типа

Женщина 72 года. Несколько раз был опоясывающий герпес, затем частые высыпания (раз в 1-2 недели) на ягодицах, бёдрах, гениталиях. Принимает при первых признаках Валтрекс, 500 мг, два раза в день, пять дней. Быстро прекращается болевой синдром, но потом через несколько дней появляются новые высыпания. Постгерпетическая невралгия. Что делать?

Добрый вечер Ирина ! Есть ли высыпания в данный момент ? Прикрепите пожалуйста фото.

Марина, сейчас пока высыпания нет. Очень часто я не дожидаюсь высыпаний и начинаю принимать Валтрекс. Предвестниками являются скачок давления и тянущие боли на коже.

Ирина ! При частых рецидивах герпеса , нужно принимать валацикловир 500 мг в сутки в течении 12 месяцев, пока ваш иммунитет будет восстанавливаться,,препарат будет бороться с вирусом,

Марина, Спасибо вам большое!

Ирина , а так же повышайте свой иммунитет, здоровый сон , правильное питание, прогулки на свежем воздухе, закалка , избегать стрессов .

Ирина , пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!

Марина, А что делать с постгерпетической невралгией? Боли невыносимые в пояснице, отдает в ногу, ходить очень больно. И это продолжается довольно-таки долго

Ирина , можно пропить курс нимесил или нимид по 1 пакету 2 раза в день 5-7 дней , это противовоспалительный и обезболивающий препарат , ещё комплекс витамин группы В по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней .

Марина, Спасибо вам большое! И ещё. Когда мне можно вакцинироваться Спутником V?

Ирина, пожалуйста и Вам всего доброго! Выздоравливайте!

Марина, извините, когда мне можно вакцинироваться? У нас спутник v.

Принятый ответ

Ирина , когда будет дней 20- 30 стойкой ремиссии , не спешите .

Марина, все понятно. Ещё раз благодарю вас!

Здравствуйте! При частых рецидивах герпеса рекомендую валтрекс 500 мг 2 раза в день, 10 дней, затем по 500 мг 1 раз в день, 6-12 мес. На высыпания ацикловир мазь 5 раз в день, 5 дней.