Золотистый стафилококк
частые высыпания на коже ребенка 5 лет с зудом, не стабильный стул
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, на него не ориентируются. Золотистый стафилококк в кале является частью нормальной микрофлоры кишечника.
При высыпаниях рекомендуют консультацию дерматолога, они не связаны с пищеварением, нужно лечить именно кожу.
Подскажите, нестабильный стул со склонностью к запорам или диарее?
К диарее
взаимодействие S. aureus с кожей при дерматите — это сложный патогенетический процесс, на который влияют как нарушение барьерных функций кожи, так и токсигенность самого микроорганизма. Это взаимодействие делает лечение дерматита более сложным и требует комплексного подхода, включающего не только противовоспалительную терапию, но и меры по эрадикации (устранению) патогенного стафилококка.
Почему бы его не устранить?
Даже при наличии генетической предрасположенности для появления или обострения атопического дерматита обычно нужен «пусковой» фактор. К таким триггерам относятся: Инфекционные агенты: бактерии (например, золотистый стафилококк) и грибки (Candida) могут колонизировать повреждённую кожу, усиливая воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе обнаружение золотистого стафилококка в кале у ребенка не является диагнозом кишечной инфекции и не требует лечения антибиотиками или бактериофагами. Поэтому ориентироваться на приведенную в анализе чувствительность к антибиотикам и проводить санацию кишечника не требуется.
Если нет крови в кале, длительной водянистой диареи, снижения веса, температуры, выраженных болей в животе, сам результат этого посева лечения не требует.
Как часто бывает жидкий или кашицеобразный стул и сколько раз в сутки?
У ребенка начала периодически появляться температура, которая доходит до 40,2 (больше никаких симптомов нет) руки с ногами на вид будто коркой покрываются, которые расчёсывает чуть ли не до крови, крема плохо уже помогают (увлажняющие, элидел)
Стул не каждый день жидкий
Такая температура требует очного осмотра педиатра и поиска ее причины. При кишечной инфекции высокая температура обычно сопровождается учащением жидкого стула или другими острыми симптомами со стороны ЖКТ. Поскольку жидкий стул у ребенка бывает только периодически, связывать ее с кишечной инфекцией или обнаруженным в кале S. aureus оснований нет.
Учитывая выраженный зуд, расчесы и ухудшение состояния кожи, имеет смысл также обратиться к дерматологу для исключения вторичной инфекции кожи.