Консультация детского хирурга /

Аппендикулярный абсцесс малого таза — вопрос №514210

Здравствуйте!Ребенку 13 лет ,каким должно быть питание после вскрытие дренирование внутрибрюшинного абсцесса .Диагноз аппендикулярный абсцесс малого таза .После операции прошло 10 дней.Заранее благодарю

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день.
-Каши на воде;
- Жидкое картофельное, морковное или кабачковое пюре;
- Отвар из риса;
- Кефир или йогурт с 0% жирности;
- Вареное и протертое мясо куры;
- Куриный бульон;
- Кисель.

Через 3-4 дня рекомендуется добавление черного хлеба с отрубями, печеных яблок. Можно начинать кушать супы-пюре, отварное мясо и рыбу. Постепенно список разрешенных продуктов расширяется и возвращается к дооперационному.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мэри !
Абсцесс сформировался уже после удаления отростка (аппендэктомии) или отросток пока не удалён , абсцесс возник от аппендикулярного инфильтрата ?
Когда абсцесс был вскрыт ?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить выписку из стационара ? Как сейчас самочувствие ребенка : температура? боли в животе?, какой аппетит ? стул какой ?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, выписку по возможности прикрепите.
Питание без газообразующих продуктов, не допускать запоров.
Пища пюреобразная, щадящая, без острого, кислого, солёного.
Врач УЗД, Хирург
Здравстакйте!
Главное : все блюда теплые ( не золодные и не горячие)
И полужидкие ( супы, каши)
Можно котлетки, тефтельки
А вот овощи- только запеченные
Сладкие фрукты, сдобу- исключить
Питание дробное : 6 раз в день небольшими порциями ( не более 200 гр за раз)
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Больше клетчатки, чтоб хорошо работал кишечник.
Но исключить фастфуд и газировки обязательно
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, рекомендуется употребление продуктов, прошедшие термическую обработку - вареное, приготовленные блюда на пару, можно каши, включать а рацион клетчатку, исключить газообразующие продукты - яблоки , виноград, сдоба, белый хлеб. Пить больше жидкости.