Консультация психолога /

Девушка не хочет отношений. — вопрос №51449

Здравствуйте! Меня зовут Павел. Мне 32 года. У меня такая история. Больше года назад познакомился с девушкой, стали общаться, проводить вместе время, не буду вдаваться в подробности где и как мы познакомились, но о серьезных отношениях изначально не было даже мыслей не у меня не у неё. Спустя какое-то время я понял что полюбил её, стал ненавязчиво ухаживать, проявлять заботу в общем все как положено. Она в свою очередь относилась ко мне прекрасно, ей очень нравились мои знаки внимания, всегда говорила что лучше меня на свете нет ни кого. Но проблема в том что она до нашего знакомства два раза была замужем и от первого брака есть ребенок. В связи с этим она говорит что разочарована, что привыкла жить одна, что больше не хочет ни с кем жить, что больше не хочет рожать детей, что любовь это зло и т.д. Сколько я не пробовал говорить с ней на эту тему она всё время говорит о том что прекрасно понимает что я был-бы для неё идеальным мужем но уже ничего не хочет. Говорит что привыкла быть свободной. Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации что-то сделать?

Педиатр
Здравствуйте,раз ей лучше жить одной,нужно показать и доказать ей,что с вами хуже не будет,хотя бы...а будет лучше. Два брака,два разочарования,это очень больно...и верить мужчинам уже не хочется. Лучше быть одной...чем пережить ещё предательство. Вот так она думает . Переубедить ее под силу только вам и вашими поступками. Не создавать ей проблемы,а решать ее . И не давить,все равно напором вы ее только отталкиваете. Ждите...женщинам нужно время,после не удачных отношений. А когда она поверит вам,и детей нарожает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да, можно. Вам останется только ждать и также настойчиво проявлять к ней внимание, наладить отношения с её ребёнком максимально насколько это возможно , и ждать когда время расставит все , просто быть рядом. Это в молодости нам нужно все наиболее важно это слово ' любовь, зло, разочарование" со временем границы стираются. . Познакомиться случайно с её родителями и полпути уже будет пройдено. Вы обязательно получите результат только не сразу.

Удачи вам!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! все только в ваших руках и в ваших поступках.
Отношения всегда развиваются приблизительно по одному сценарию и когда в очередной раз женщине мужчина не показывает, что все преодалимо, то снова вступать в подобный круг не хочется.
Почитайте книгу "пять языков любви", может это вам поможет сейчас и в будущем.
Удачи вам!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не нужно на человека давить или навязывать свое общество. Может, даже делать паузы в общении на несколько дней. Если девушка правда ваш человек, и у нее к Вам есть чувства, то она поймет сама, что хочет быть с Вами! Любви Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если она так относиться значит у нее есть на это причины, имею ввиду что она боиться что в ваших отношениях может возникнутьтакая ситуация аак в ее первом браке. А она не хочет такого повтора. Просто не настаивайте, попробуйте сблизиться с ее ребенком, не старайтесь слишком часто видеться что бы не надоедать ей. Со временем она сама поцмет что вы ей нужны. Просто не настаивайте, а будьте рядом если что.
Хирург
Здравствуйте) если Вы очень любите свою девушку, топосторацтесь понять ее и не настаивать на серьезных отношениях и женитьбе. Ей нужно пожить одной, она должна успокоиться и растопить свое сердце благодаря вашей ненавящевости любви, ухаживанием, уважением и пониманием) если вы ее любите дайте ей время и потерпите ее такой , пока она сама не предложет серьезных отношений. Может она захочет сама пойти к психологу и поменять себя, может она начнет сама стараться менять) просто принимайте ее таклй и будьте позитивней ко всему) это главное.
Педиатр
Добрый день. Я думаю, что то , что говорит девушка последствия разочарований, которые у нее были до Вас. Я немного грубо, но сам процесс изменения мнения человека- это привычка и провокация. Попробуйте дать ей время- год. Будьте рядом, попробуйте стать ей необходимым. А через год- поставте вопрос ребром. Возможно два неудавшихся брака это ошибки двоих людей. Есть люди- и женщины и мужчины, которые действительно не способны жить в браке. Вот для этого и нужен год, или другой срок- понять нужны- ли вы друг- другу и насколько.
Ортопед, Травматолог
Да, можно убедить и уговорить, но если она этого все-таки не хочет, то Вы горько разочаруетесь.
То есть не стоит насиловать отношения.
Все должно развиваться естественно и перерасти во что-то большее, как само собой разумеющееся.
Педалирование процесса возможно, но под серьезными отношениями будет изначально заложена бомба.
Она взрывается очень больно, а вам уже не 18 лет.
Невролог
Добрый вечер, Павел. Ситуация не совсем однозначна - говорит что не хочет или на самом деле не хочет. Это абсолютно разные вещи. Вот смотрите, в ее жизни уже было два брака, от первого брака есть ребенок. Первая травма - муж ушел, она осталась одна с ребенком. Второй брак - он разрушился, для нее это опять же травма, неоправдавшиеся надежды да и плюс ко всему - это огромнейшая травма для ее ребенка, поскольку как только малыш привык ко "второму папе", этот "папа" тоже исчез и ребенок видел как мама несчастна. Помимо того, что разбились вдребезги ее надежды и мечты и вера в мужчин, она, как хорошая мать, старается оградить своего ребенка от подобного разочарования в последующем. Вдруг он также к Вам прикипит, увидит в Вас "нового папу", а потом всё каким-то образом разрушится, что будет чувствовать ребенок? Что будет чувствовать мать? Один, второй, третий "папа", а дальше что? - 5-ый, 10-ый, 100-ый. Что будет с психикой у ребенка и как он будет воспринимать свою мать? Как женщину легкого поведения? - Совсем не исключено, увы, но так бывает... Неудачная личная жизнь родителей может сыграть злую шутку в последующей жизни их детей. Поэтому, за внешней силой и независимостью скрывается слабость и даже отчаяние. Она боится сделать больно своему ребенку еще раз из-за своей неоторожности, поверьте. Кроме того, однажды побывав в браке, на повторный такой же шаг очень тяжело решиться как мужчине, так и женщине. А у нее таких шага в жизни уже было два, и оба оказались неудачными. Не нужно настаивать, давить на нее, ставить ультиматумы, это лишь отпугнет и оттолкнет ее. Просто будьте рядом, будьте надежным плечом и тылом. Дайте ей время. А также, в первую очередь определитесь сами для себя - нужна ли Вам эта девушка, готовы ли прожить с ней всю жизнь, сможете ли Вы до конца, на все 100 принять и полюбить ее ребенка. Если есть сомнения - не играйте чужой жизнью, а в данном случае - их уже две - ее и малыша. Если же Вы уверены, любите и не желаете отступать - просто время... Внимание, ухаживания, помощь, забота, но не в бОльшей степени, чем она это Вам позволяет. Не давите на нее, не настаивайте. Если она понимает что Вы тот, кто ей по жизни нужен, всё сложится и получится - всему свое время. Крепкого Вам здоровья, всех благ, терпения и любви.
Клиент
Наталья, здравствуйте!!! Видимо я не совсем правильно и не в том свете предоставил эту историю. От первого мужа она ушла сама, у ребёнка прекрасные отношения с отцом, со мной ребёнок тоже подружился. Второй развод она пережила очень тяжело но это было 4 года назад. Сейчас она утверждает что привыкла жить одна и очень ценит свободу, не хочет связывать себя больше брачными узами. Мне она все время говорит что никогда ни кого лучше меня не встречала, и очень переживает когда я делаю ей подарки или проявляю знаки внимания, говорит что ей очень не ловко что я к ней со всей душей а она мне не может ответить взаимностью. В общем она за прошлые браки уже особо не переживает а нового создавать не хочет говорит что ей больше по душе быть свободной и жить как хочется. Я не знаю что мне делать, не смотря на то что она очень высоко меня оценивает, все равно говорит что воспринимает меня только как друга и не может через это переступить. Я честно говоря в отчаянии, я всю жизнь мечтал о такой девушке а тут вот такая ситуация.
Невролог
Спасибо за уточнение. Это очень важная деталь. Если прочтете самое начало моего первого ответа, я там написала - говорит, что не хочет или на самом деле не хочет. После дополнительной информации, получается, что на самом деле не хочет. Точнее хочет, но, не с Вами... Увы... Когда девушка говорит, что Вы для нее как друг и переступить через себя она не может - здесь нет любви и страсти. Выбраться из френдзоны практически невозможно, увы... Жизнь Ваша, решать только Вам. Но по описанной ситуации - Вам могут причинить дикую боль и разочарование, а семьи в итоге не получится. Серьезные отношения - возможны, но они будут тяготить Вас двоих, ее - потому что она Вас не сможет полюбить не как друга, а как мужчину, Вас - потому что все время играть в одни ворота не сможет ни один человек, терпение рано или поздно лопнет и Вы затаите обиду и на нее, и на себя, и на весь белый свет... Здесь только такой вариант возможен - элемент шоковой терапии. Она привыкла, что Вы всегда рядом, никуда не денетесь, она может на Вас рассчитывать в любое время дня и ночи. И это хорошо, но... Именно то, что Вы стабильный, делает Вас в ее глазах слегка скучным. Почему я говорю об элементе шоковой терапии? - Она не боится Вас потерять, а нужно сделать так, чтобы побоялась, тогда возможно чувства примут некий иной окрас. Если в момент очередной ссоры или недомолвок, она опять начнет рассказывать Вам, что Вы просто друг, самый лучший и замечательный, но.. И перступить через себя она не может... - Просто тихо, сухо и спокойно скажите: "Ок. Это твое решение. Соскучишься - звони, номер ты знаешь". Она такого явно не будет ожидать, и поверьте, если Вы выдержете и продержитесь, чтобы не позвонить первому или приехать - она приедет или позвонит сама. Поверьте, такова уж женская природа. Ну не допустит она того, чтобы потерять своего самого верного и преданного воздыхателя. А после этого, возможно, и чувства иные заиграют. Это я Вам не только как психолог, но и как женщина говорю)