Консультация травматолога /

Отек стопы после операции — вопрос №514503

Здравствуйте. У мужа, перелом шейки бедра, правой ноги, сделали операцию, выписали, дома стал ходить, напряг стал делать на левую ногу, носит компрессионные чулки, левая нога стала отекать в обласити ступни. Что делать и какая может быть причина

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото голень-стопа
Отекает только стопа?
Клиент
Ольга, да.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите пожалуйста выписку из сиационара и фото пациента ниже пояса- в плавказ, стоя на ровной поверхности.
И следайте пожалуйста измерения обьема ного в трех местах- в пазовой складке, на 15 см ниже колена и в области ноленостопного сустава и напишите результаты
Ортопед, Травматолог
Нужно фото обеих стоп и нужна выписка из больницы после операции. Сфоткайте и приложите. Насколько я понял, стала отекать стопа на здоровой ноге после того, как на нее сейчас легла основная нагрузка.
Нет ли болей, температуры?
Уходит ли отек за ночь?
Ходит на костылях?
Клиент
Константин, отекать стали только сегодня, поэтому не знаем проходит за ночь или нет.
Клиент
Константин, ходит на костылях, и с ходунками, температуры нет, боли в области отека нет.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни к вопросу , чтобы узнать какая именно операция была выполнена и когда, были назначены антикоагулянты или нет !
В любом случае будет правильнее Вам сегодня сделать УЗДГ вен конечности , т.к. при наличии отёков в первую очередь нужно исключить возможность тромбоза глубоких вен бедра и голени !
Клиент
Яков, УЗДГ он делал, все в норме.
Хирург
Пастозность стопы минимальная, она может быть при подобных переломах , особенно когда больной стремится к ранней активации , начинает длительное время находится на ногах (на костылях) и длительное время сидеть держа ногу навесу !
Вероятность тромбоза вен голени мала , она становится ещё меньше если учесть ,что как я и ожидал , Вам назначен приём Ксарельто !
Вывод : 99% ГАРАНТИИ ,ЧТО СТРАШНОГО НИЧЕГО В ОТЁКЕ СТОПЫ НЕТ, ОТЁК СВЯЗАН С ПОВЫШЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ, С ДЛИТЕЛЬНЫМ ДЕРЖАНИЕМ НОГИ НАВЕСУ (хоть сидя, хоть стоя на костылях без нагрузки на ногу ) !
Но, всё же , учитывая то ,что эта гарантия не 100% , а 99 % и то, что УЗДГ у Вас проводилась не после операции , а 16.04. будет правильнее всё же контрольный раз сделать УЗДГ вен , превратить 99% в 100% и быть спокойным ,что тромбоза никакого нет !
Что можно добавить к лечению ?
1. ФЛЕБОДИА 600МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 30ДНЕЙ(это венотонизирующий препарат, больными переносится хорошо , его принимают даже здоровые люди у которых работа связана с длительным стоянием и переносят хорошо)!
2.ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, а какие еще можно добавить припараты для улучшения заживления, и наращивания хрящевой ткани (он принимает гормоны, из-за хронической болячки)?
Хирург
В Выписке написано ,что рекомендован приём препаратов кальция , потому я подумал ,что Вы принимаете его для быстрого срастания кости ! Если не принимаете, то порекомендовал бы приём КАЛЬЦИЙ - Дз НИКАМЕД по 1 таблетке 2 раза в день, в течение месяца !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!!!