Боль при ходьбе в пальцах ноги
Здравствуйте, с января месяца болят 2 пальца на левой ноге, мизинец и безымянный, максимум прохожу 10 минут и всё дальше начинается жжение в пальцах, ходить просто не возможно, с детства стоит плоскостопия, делаю зарядку, 3 недели назад приболела индивидуальную ортопедическую стельку, как сказал врач травматолог но легче все равно не стало, вчера сделала мрт стопы и дальше не знаю что делать Сдавала анализы мочевая кислота, ревматоидный фактор все в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ выявлен остеоартроз суставов стопы (голеностопного, таранно-ладьевидного и др.) - это соответствует вашим жалобам на боль при ходьбе. Однако остеоартроз 1-й степени редко вызывает столь выраженные симптомы, как жжение и ограничение ходьбы до 10 минут. Синовит (незначительное скопление жидкости в суставах) может усиливать дискомфорт, но не объясняет жжение в пальцах. Плоскостопие - ключевой фактор: оно приводит к перегрузке плюсневых костей и межпальцевых нервов, что может имитировать или провоцировать неврому Мортона.
В подобных случаях рекомендовано исключить неврому Мортона: несмотря на отсутствие упоминания в заключении МРТ, неврома часто не визуализируется стандартными методами. Требуется УЗИ стопы с допплерографией или динамическое обследование у ортопеда-подиатра (тест Малдера - щелчок при сдавливании стопы). Электромиография (ЭМГ) поможет оценить проводимость нервов и исключить нейропатию.
Что еще Можно порекомендовать:
1. Коррекция ортопедических стелек
• Проверьте правильность изготовления стелек: они должны иметь метатарзальный валик для разгрузки переднего отдела стопы и поддержку продольного/поперечного сводов.
2. Медикаментозная терапия
• НПВС (ибупрофен, нимесулид) курсом 7-10 дней для снятия воспаления.
• Витамины группы B (Мильгамма, Нейробион) - улучшают трофику нервов
• Местные блокады с глюкокортикоидами (Дипроспан) при подтвержденной невроме.
3. Физиотерапия
• Ударно-волновая терапия (УВТ) - снимет воспаление и стимулирует регенерацию тканей.
• Лазеротерапия или электрофорез с лидокаином - уменьшат боль.
4. Хирургическое удаление невромы - выполняется при её подтверждении.
Что можно сделать прямо сейчас?
• Перейдите на обувь с широким носком и каблуком ≤ 2 см (например, кроссовки для бега с сетчатым верхом).
• Ежедневно делайте контрастные ванночки для стоп (3 минуты в теплой воде, 1 минута в холодной) - улучшит микроциркуляцию.
Если боль сохраняется, обратитесь на консультацию к подиатру - врачу, специализирующемус
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сходил на консультацию к неврологу и сделал УЗИ, чтобы исключить нейропатию м\б нерва и неврому Мортона.
Бывает, что на МРТ неврому не описывают.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, использовать обувь с широким носком, скорректировать стельки.
2. Медикаментозно:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
3. Физиотерапия:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Если не пройдет, рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каких-либо значимых изменений по заключению МРТ не заметил.
Жгучая боль соответствует чаще нейропатической боли. То есть той, которую вызывает раздражение нерва. Если 4, 5 пальцы, то задействован малоберцовый нерв. Возможно, на каком-то участке он часто находится в сдавленном состоянии. Например, когда человек часто закидывает ногу на ногу. Или есть такое понятие, как стопа Мортона, которая доставляет много дискомфорта. Или же невринома Мортона. В качестве облегчения боли могу рекомендовать массаж. Массировать болевые точки можно самостоятельно (массаж триггерных точек).
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с метатарзалгией,ввиду наличия плоскостопия.
Если есть возможность прикрепите фото стопы стоя : сверху,сбоку,сзади; а также подошвенную часть стопы снизу.
Из-за плоскостопия идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?