Покалывание в стопе пальцах

Беспокоит покалывание левой стопы в покое в районе пальцев, при сгибании пальцев их немного сводит и на правой и на левой ноге , чаще всего беспокоит слева, справа реже и интенсивность меньше, имеется грыжа в пояснично крестцовом отделе справа 6мм и артрит стоп , прикрепил заключения , так же когда долго сижу ощущение покалывания лёгкого в крайней плоти полового органа , и пробегание мурашек в паху , ну это особо не беспокоит. Фото стоп приложил

Грыжа поясничная слева 6мм , артрит стоп 1 стадия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, ваши симптомы являются проявлением начальных стадий полиневропатии (множественного повреждения нервов). Для подтверждения диагноза необходимо провести ЭНМГ нервов рук и ног (чувствительные и двигательные волокна) для оценки степени повреждения нервов и типа повреждения нервных волокон, это может выяснить причину полиневропатии. С позвоночной грыжей симптомы не связаны. Для вашего возраста изменения в виде остеохондроза позвоночника достаточно выражены. Вы занимались активно какой-то физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из физических нагрузок были только частые переезды)
Если не связано с грыжей, почему локализация сначала была левосторонняя, а сейчас правая тоже немного подключилась

Полиневропатия - это когда а ногах повреждаются несколько нервов, начинается все, как правило со стоп, нервы могут повреждаться одновременно или последовательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что можно сделать для лечения данного заболевания?

Все зависит от причины. Это может быть аутоиммунная полиневропатия (ХВДП), повышение глюкозы, гипотиреоз, дефицит витамина В12, миелома, амилоидоз, аутоиммунные заболевания соединительной ткани (волчанка, болезнь Шегрена, васкулиты). Учитывая ,что причин очень много, сначала делают ЭНМГ, в зависимости от типа повреждения нервов ищут причину. Как правило исключаются сначала самые часты заболевания, а потом уже более редкие.Поскольку искать сразу все причины удовольствие дорогое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально в половом органе мурашки бегали , после этого через в месяц добавилась левая нога , потом через месяц осталось только в левой ноге , а сейчас 80% левая 20% , ну и на лице немного дёргаются мышцы но очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыл добавить, при полной тишине выраженный шум в ушах, а так обычно только иногда то в одном то в другом ухе позвенит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первый месяц короткое время пил b9 непродолжительное время, и во второй тоже около недели вроде после нее были заметны улучшения, может совпало конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого забыл сказать, такое беспокоило только после душа /ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ну и давление среднее повысилось, всегда было ровно 100/70 стало 130/80

С повышенным артериальным давлением лучше дообследоваться у кардиолога. А в9 с какой целью принимали? У вас была анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , b9 принимал самостоятельно в форме бада

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У кардиолога был , проблем сердцем нету

При наличии начальной степени артериальной гипертензии у молодых пациентов, исключают заболевания щитовидной железы, заболевания почек и надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , и забыл добавить что все ощущения усиливаются в течении дня т.е с утра уже беспокоит но с меньшей интесивностью

Ощущения могут меняться в зависимости от времени суток, или, например, пребывания в тепле или холоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , все так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во вложениях анализ на глюкозу и гормоны щитовидной железы, получается осталось сдать на б12 и пройти энмг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин тоже приложил

Да, еще В12, электрофорез белков и анализы на васкулиты и аутоиммунные заболевания. Алкоголем не злоупотребляете? Есть ли в семье у кого-то такие же симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В семье нет ни у кого, месяц назад пробовал проколоть Мильгамма 10 уколов, эффекта 0 , не пью вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева на стопе есть место, нажимаю туда чувствуются эти покалывания, фото приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из вредных привычек только курение , и кофеина тоже наверное многовато (3-4 чашки чая(300мл) в день + кофе вечером)

В этом месте нерв проходит поверхностно, видимо, поэтому при компрессии возникают симптомы. Кофеин не приводит к повреждению нервов. Но может усилить тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да были стрессовые ситуации, они могут вызывать сбой в работе щитовидной железы?

Могут вызывать такие ощущения и могут вызвать нарушения в работе всех систем организма
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для чего атаракс если тревоги нет?

Вы писали , что стрессы были. Есть стресс -ассоциированные покалывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, как тогда объяснить то что изначально беспокоила одна нога , а через два месяца вторая?
И как объясняется изменения ощущения в независимости от эмоционального состояния?

Если со стрессом нет связи. В таком случае выполнить необходимо энмг нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей.
.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить энмг нижних конечностей, + посмотреть магний, вит в12, кальций, ферритин.