Жидкостная цитология

Здравствуйте, вчера сдала анализ на жидкостную онкоцитологию в платной клинике (не знала, что буду сдавать) и только потом прочитала, что нельзя сдавать накануне месячных (должны были придти 3го,пришли сегодня), и никакие свечи нельзя за 48 часов (чуть больше чем за сутки ставила пимафуцин однократно). Подскажите, теперь результаты придут неверные?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Результат не исказится в плане наличия или отсутствия атипичных и злокачественных клеток. Могут быть реактивные изменения в клетках, что даст картину воспаления. Если такие описания будут присутствовать, то проведёте дообследование в виде сдачи мазка из влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Не передивайте. Цитология отвечает только на один вопрос - есть наличие атипичных клеток, или нет
В этом случае день менструального цикла не имеет никакого значения
В по поводу пимафуцин - если более суток поставили - ничего страшного. Мы же не инфекцию ищем - наша цель совсем другая - узнать, есть патология шейки или нет. Поэтому не волнуйтесь. Когда будет результат?

Адэль, здравствуйте, сказали через неделю, до этого сдала общий мазок, хороший

Хорошо, будем ожидать результата. Не переживайте, с очень высокой долей вероятности - никакого влияния не будет оказано. А про дни менструального цикла - вообще нет такого правила - сдавать можно в любой день цикла, кроме конечно дней менструации.

Адэль, спасибо большое

Валентина, пожалуйста. Если буду вопросы - по расшифровке анализов - или другие - обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет не должно повлиять на качество мазка. А что беспокоит?

Светлана, здравствуйте, у меня эктопия, в бесплатной говорят надо прижигать, в платной говорят ничего не делать если анализ хороший

Если есть эктопия, то сдаете жидкостную цитологию и ВПЧ если там всё чисто, то действительно подлежит только наблюдениею -раз в год сдаёте анализы

Светлана, спасибо

Пожалуйста ???
Не переживайте, все будет хорошо?
Вам здоровья?

Принятый ответ

Добрый день.
Маловероятно что это отразится на результате именно цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты не исказятся из-за свечей, не переживайте

Здравствуйте, Валентина, не беспокойтесь, это не повлияет на результат мазка.

Добрый день, Валентина! Надо исходить из ситуации: что будет в цитологии, были ли раньше проблемы какие с цитологией, какая шейка при осмотре и т .д. Может надо будет повторить, а может и нет. В идеале конечно соблюдать все требования, но раз так получилось, то ничего страшного.

Здравствуйте. Цитология показывает, есть ли злокачественные изменения в шейке матки. А они не зависят от свечей или наличия или отсутствия менструаций

Здравствуйте, не переживайте , у Вас будет адекватный ответ, т к. Интерес цитологии только в поиске атипических клеток, если мазок был забран хорошо, то ответу можно доверять. Суть анализа в заборе самих клеток с шейки и их анализ, попутна флора и день цикла значимого влияния не оказывает.

Жидкостная цитология более информативна, это более чистый препарат, поэтому то, что была свеча не страшно. Конечно лучше сдавать от 7 дня цикла и не позднее чем за 5 дней до менструации. Основной показатель данного анализа ест ли атипичные или злокачественные клетки, это будет информативно, а вот воспалительные изменения могут быть не информативны. Тогда возможно понадобится дообследование .

Здравствуйте. На результат жидкостной цитологии ни день цикла ни свечи не повлияют, не волнуйтесь.