Отдышка, сатурация без кислорода падает до 79

29 мая у мамы появилась температура 37,1. 30 мая с утра началась отдышка, к вечеру усилилась, температура повысилась до 37,4, сатурация 78, в ту же ночь забрали в больницу. 30 мая сделали КТ, пневмонии не выявлено.Сутки в реанимации, сатурация опускалась до 40. Сегодня в палате терапии температура 36,7 дышит через нос кислородом постоянно (не ивл). Диагнозы (ранее установленные в Бакулева: застойная сердечная недостаточность. Митральный порок: стеноз и недостаточность. ОНТК. Высокая ЛГ. Атеросклероз. ИБС. Стенокардия напряжения 2 ФК..НРС постоянная форма фибрилляции предсердий. НК2АФК2. Гипертоническая болезнь 2ст., риск ССО 4. Бронхиальная астма, смешанная форма, средней тяжести течения. ДН 1 СТ.Полиноз). В больнице нет пульмонолога, не ясен диагноз, предположительно астматический приступ. Пневмонию КТ на 2й день не показало, но в скорой сказали, что пневмония только на 5-6 день видна на КТ, ее не подтверждают соответственно пока. Что это может быть, чем лечить ? Спасибо.

Принятый ответ

Любовь ,добрый вечер!
Согласна с медработниками Скорой помощи ,что Пневмония первые дни бывает рентгенегативной ,то есть не видна первые несколько суток.
Поэтому через несколько суток врачи могут назначить Вашей маме повторное КТ.
По поводу диагноза сейчас .
Предварительный диагноз: Бронхиальная астма .
Астматический статус ?
Пневмония ? ТЭЛА ( тромбоэмболия лёгочной артерии)?
И ,необходимо ЭКГ ,кровь на тропанин ,УЗИ сердца для исключения инфаркта Миокарда.
Лечение по результатам обследования .
А ,сейчас - реанимационные мероприятия.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте, такое состояние вашей мамы может быть обусловлено сердечной недостаточностью, легочной гипнртензией.
Мама нуждается в экг в динамике, кт грудной клетке, Биохимии крови (асат, алат, срб, щф, тропонин 1).
Сейчас мама нуждается в симптоматической терапии и реанимационных мероприятиях.

Здравствуйте. Сложно помочь вам, не видя анализов и вашу маму. Быть может все что угодно. И начало пневмонии, и астма и тромбоэмболия. КТ лёгких нужно будет повторить в динамике через 5 дней, сейчас лечение интенсивное и контроль анализов - Д димер, срб, прокальцитонин, общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи сердца.