Фокальная эпилепсия у ребенка
У моей дочери 6 лет случился 1 приступ в марте, в машине, сначала щамерла, потом отвернулась, глаза немного наверх, потом минут 20 молчала. Провели ээг, мрт- ничего не покпзало. 2 приступ случился через 2,5 мес, все тоже самое, только уже она стояла, сначпла замерла, потом обмякла и упала и снова отсутствовала речь. Провели рутинное ээг, опять все в порядке. Решили провести ночной видио мониторинг. Показало эпи активность. Доктор поставил диагноз- фокальная идеологическая эпилепсия. Хотелось бы узнать прогноз? А также какое лкчение может быть назначено?
Принятый ответ
Здравствуйте, при грамотном подборе лекарства, прогноз благоприятный, но есть ряд ограничении в жизни, не находится рядом с открытым огнём, рядом с водоемами, управление транспортом в будущем запрещено, нахождение и работа на высоте запрещено
Айрат, а какое лечение (какие таблетки) могут быть назначены и в какой дозировке?
Хорошим эффектом обладает Вальпроевая кислота по 250 мг утром и вечером при хорошей переносимости и отсутствии приступов продолжить длительно
Айрат, но вроде она девочкам не назначаетсч?
назначается
Айрат, а если нам доктор назначила карбамазипин. Будет ли он эффективен?
Будет, но у него побочных эффектов больше
Айрат, каких именно?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сделать МРТ головного мозга. Ребёнку будет назначена противоэпилептическая терапия под наблюдением эпилептолога с регулярной коррекцией лечения. Прогноз может быть благоприятный, часто такие формы заканчиваются длительной ремиссией и выздоровлением
Людмила, мрт мы делали. Результаты выкладывала ранее после 1 приступа. Там все в порядке. Скажите правильно ди поставлен диагноз. И что можите сказать по расшифровкн ээг?
На ЭЭГ минимальная активность, диагноз поставлен клинически, на основании наличия приступов. Лечение лучше заочно не назначать, т к необходим подбор препарата
Людмила, что значит "минималтная активность"? Это может означать развитие эпилепсии (начальная стадия)? Или что то другое?
Это означает лёгкие изменения на ЭЭГ, скорее всего, обратимые
Людмила, извините за неграммотность в этом вопросе. А обратимые изменения- это то что можно при лечении привести снова в норму? Т.е. добиться выздоровления? Правильно понимаю?
Да, при регулярном лечении можно добиться выздоровления
Людмила, буду назойливой, можете подсказать по нашему заключению ээг, что означает значения амплитуд (50 мкВ в затылке и 70 мкВ в висках)? Какие должны быть амплитуды в норме или как мне простыми словами понять
Людмила, а может быть такое, что в межприступный период изменения на ээг незначительные (легкие, как вы ранее писали), а ближе к приступа будет по ээг совсем другая картина?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае при правильном лечении можно уменьшить частоту приступов, прогноз может быть благоприятным
Екатерина, а помогите с расшифровкой ээг, простыми словами. Правильный ли диагноз?
Екатерина, а что можите сказать про зону нахождения эпиочага?
Простыми словами есть эпиактивность, то есть очаги повышенной возбудимости в головном мозге, а конкретно в затылочной и височной , которые провоцируют данные приступы
Екатерина, получается что в височной области тоже есть очаги или очаг в затылочной с распространением на виски?
есть очаг и там и там
Екатерина, а есть ли какая разница в лечении, если очаги находятся в разных местах? И какой прогноз из за разного нахождения очагов?
И ваше мнение по поводу установления диагноза и назначенного лечения (карбамазепин)?
лечение верное вам назначено
Екатерина, буду назойливой, можете подсказать по нашему заключению ээг, что означает значения амплитуд (50 мкВ в затылке и 70 мкВ в висках)? Какие должны быть амплитуды в норме или как мне простыми словами понять
В данном случае это явно не то, га что вам стоит обращать внимание, это термины и показатели, которые используют врачи, которые описывают саму ЭЭГ, важен только ее результат
Екатерина, а как вы думаете в нашем случае значительные или незначительные изменения по ээг? Мониторинг был проведел через нелелю после приступа. И может ли ближе к приступа изменения быть более существенными?
Тут нельзя оценивать значительные или незначительные изменения, тут важен факт того, что есть из мнения и есть клиника в виде приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно пройти МРТ головного мозга.
прогноз чаще всего хороший, антиконвульсант правильно и тщательно подобранный сводит подобные приступы к минимуму или вовсе исключает их. Вам нужно обратиться на очную консультацию к эпилептологу.
Яна, мрт мы проходили. Заключение: своми словами "все в норме". Нам сейчас назначен и постепенно вводится карбамазипин.
Яна, а что можете сказать про зону нахождения эпиочага, затылок?
Добрый день.
Получается карбамазепин уже какое время принимаете? на фоне приема карбамазепина не было подобных приступов?
Да верно, эпи активность зарегистрирована с затылочной доли, но так же и с височной в меньшем колличестве.
Яна, мы его пьем пока 2 день на ночь, потом будем увеличивать дозу. Пока приступов ге было. А что на это лекарство бывают приступы?
То есть я вас правильно поняла, что очаги есть и в височной зоне?
Нет, на препарат приступов быть не может, но просто не всегда они в полной мере уходят прекращаются , бывают сокращаются значительно, бывают уходят полностью. Но Вы пьете очень мало пока и оценить пока эффективность не получиться. Хорошо что начали лечение.
Эпилептчисекие очаги в малых количествах есть в височной, но я думаю Вы не совсем понимаете о чем идет речь, это эпилептогенные очаги, очаги повышенного возбуждения нейронов, так бывает при эпилепсии, я к тому что очаги могут быть в одной зоне при этом могут быть судорожные тяжелые приступы, а могут быть очаги сразу в нескольких зонах - а приступы минимальны.
Яна, получается эпилептические и эпилептогенные очаги это разные понятия? В нашем случае где какие находятся и как они влияют на моего ребенка?
Яна, а по резулььатам ээг что вы можете еще сказать? Все имеющиеся изменения критичны ли или могут быть обратимыми( пройти)?
Нет, это одно и то же.
Влияние собственно такие как вы и описали по жалобам - приступы.
Что касается прогноза - тут все очень индивидуально, могут пройти с возрастом, могут остаться, по этому нужно находиться под постоянным контролем невролога-эпилептолога. Препараты из группы антиконвульсанта (карбамазепин) принимаются не менее 5 лет постоянного приема, если в течение 5 лет не будет ни одного приступа то постепенно под контролем врача идет отмена препарата и наблюдение в том числе за ЭЭГ. Бывает такое что приступов нет 5 лет, отменяют и больше не возвращается эпи активность.
Яна, а по поводу диагноза вы согласны. Или какое ваше мнение по этому вопросу?
По поводу диагноза в целом согласна - эпилепсия. Но мне кажется судя по описанию больше данных за абсансную.
Но я Вам советую именно специалисту по эпилепсии показать дочь - эпилептологу.
Яна, если это абсансная эпилепсия то назначенный карбамазипин нам млжет не помочь? Врач после первого приступа тоже ставила абсанс, но после 2 приступа все таки решили фокальная идиопатическач тк она после замирания падает медленно(как бы обмякает), что сказала несвойственно ддя абсансов. И почему она потом не может говорить?
Лечение и при фокальной и при абсансной не отличается. Карбамазепин эффективен в обоих случаях.
Почему говорить не может? - так протекают некоторые виды эпилептических приступов, иногда это может быть глубокий сон 1-3 часовой сразу после приступа, иногда отсутствие речи. Так протекает постприступный период.
Яна, то есть наш приступ начинается от момента замирания, потери сознания и заканчивается тем когда она приходит в себя, а уже когда не говорит это послеприступный период? Правда не могу понять понимает ли она меня в этот момент. Еще в этот момент она постоянно что то делает губами
Если в момент после приступа когда не разговаривает и что-то делает губами - вероятно что еще продолжение приступа идет.
Яна, а можно наши приступы назвать доброкачественной детской эпилепсией?
Да, звучит так - фокальная эпилепсия детского возраста и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ . Но такой диагноз ставят в процесс наблюдения, динамики по ЭЭг.
Яна, а могут дети ее перерастать?
Да конечно, на это мы и надеемся.
Яна, а карбамазипин эффективен при нашем диагнозе? Или вы назначили что то другое?
Да эффективен. Лично я бы все таки выбрала Вальпроевую кислоту (Депакин), я бы сказала наверное детям чаще назначается. Но и карбамазепин эффективный.
Яна, просто врач нам сказала что вальпрановую кислоту девочкам лучше не назначать
Я думаю Ваш врач компетентный, по крайней мере так мне показалось по Вашему описанию.
Яна, очень на это надеюсь. Но мы пока находимся в больнице, под наблюдением невролога, тк мы начали принимать лекарство. Нужно будет еще найти эпилептолога
Это хорошо что под наблюдением.
Да , обязательно эпилептолога поищите, и покажитесь. так будет правильно.
Здоровья Вам.
Яна, буду назойливой, можете подсказать по нашему заключению ээг, что означает значения амплитуд (50 мкВ в затылке и 70 мкВ в висках)? Какие должны быть амплитуды в норме или как мне простыми словами понять
Добрый вечер. По этим моментам к сожалению подсказать не могу, так как это электрофизиологические данные , которые интерпретируют ЭЭГ специалисты , специально обученные этому методу. Мы смотрим лишь на то видят ЭЭГисты эпи активность, какая она, и далее уже решаем по препаратам, обследованиям и направляем узкому неврологу-эпилептологу.
По своему опыту могу сказать то что эти амплитуды разные в зависимости от состояния сна или бодрствования , и особого значения не имеют, мы лишь смотрим на саму эпи активность, лишь она имеет ключевое значение - есть она или её нет.
А на амплитуду может повлиять даже стресс, сон, какое-то раздражение. По этому мы такие волны особо и не учитываем.
Яна, еще раз уточнила у доктора, может асе таки абсансная. Говорит что нет, тк при абсансе генерализованные приступы, а у нас есть очаг, значит фокальная эпилепсия
Яна, почему тогда наше врач сказала что девочкам ее лучше не назначать?
На сколько мне известно вальпроевая кислота оказывает тератогенное влияние (нарушение развития плода при беременности), в целом жестких противопоказний к назначению девочек до периода полового созревания нет, но на практике - да, назначаем в основном мальчикам. Девочкам тогда когда не помогают другие препараты.
Яна, почитала про карбамезипин. В инструкции пишут что он не эффективен при абсансах
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭЭГ зарегистрированы в небольшом количестве эпилептиформные волны.
Диагноз выставлен на основании клинических данных.
Для назначения терапии нужно обратиться к эпилептологу. Обычно назначают препараты вальпроевой кислоты. Дозировка расчитывается индивидуально по весу ребёнка.
Прогноз благоприятный, при правильно подобранной противосудорожной терапии возможно добиться полного отсутствия приступов.
Алина, а что может означать минимальные количества эпилептиформных волн?
Это значит что изменения на ЭЭГ незначительные. При правильном лечении приступов не будет. В дальнейшем возможна отмена противоэпилептических препаратов при отсутствии приступов более 2х лет. У детей риск рецидива при отмене препарата гораздо ниже чем у взрослых, то есть более благоприятный прогноз.
Алина, а что можно сказать про зону нахождения очага, затылок?
Очаг в затылочной области с распространением на височные
Алина, если с распространением на виски, то из за этого у нас происходит потеря речи на 20-30 минут? И по длительности как считается приступ? От начпла застывания до первой речи или как то по другому? Как она приходит в сознание
Височная область отвечает за речь, но не всегда данные обследования соответствуют клиническим проявлениям.
Обычно, когда уже человек уже начинает реагировать на окружающих это конец приступа, но реакция после приступа бывает заторможена.
Алина, а вы точно считаете что у нас одна зона нахождения эпиочага или все таки в виске тоже есть очаг?
На ЭЭГ в височной области очаг не описывают, очаг именно в затылочной области, но распространяется на височную область
Алина, спасибо за ответ. А еще вопрос по ээг- в каком состоянии у нас выявляется эпиактивность? В состоянии бодровствовании или во время сна? И что означает выделенное слова "редкие"?
Эпиактивность во время сна, при бодрствовании не выявлена.
Редкие - незначительные, в небольшом количестве.
Алина, не все спросила сразу. Там еще в заключении написано что физиологические паттерны сна выражены. Что это значит?
Это норма, так и должно быть
Алина, а может ли ээг показывать незначительные изменения, тк недавно произошел приступ. Если после приступа прошло больше времени, и оно приближалось к след.приступу, то эти изменения на ээг были больше выражены?
Обычно такая зависимость не прослеживается
Алина, а можно наши приступы назвать доброкачественной детской эпилепсией?
Идиопатическую фокальную эпилепсию можно отнести к доброкачественным.
Алина, а могут дети перерастать ее?
Да. Назначают лечение, далее смотрят в динамике. У взрослых обычно отменяют противоэпилептические препараты через 5 лет после последнего приступа, у детей иногда раньше, решают индивидуально. После отмены может вообще не быть приступов. Часто у детей так и происходит.
Алина, а карбамазин эффективен в лечение нашей эпилепсии?
Алина, карбамазипин
Эффективен
Алина, буду назойливой, можете подсказать по нашему заключению ээг, что означает значения амплитуд (50 мкВ в затылке и 70 мкВ в висках)? Какие должны быть амплитуды в норме или как мне простыми словами понять
Во время сна на ЭЭГ преобладают тета и дельта волны, сонные веретена, к-комплексы. Эти волны высокоамплитудные, для разных фаз сна характерны свои амплитуды, в основном более 75мкв. В оценке эпи волн имеет значение не столько амплидуда, сколько вид (форма) - спайки, комплекс пик-волна, острая-медленная волна.
Я думаю, что подробнее об этом Вам расскажет эпилептолог.
Алина, спасибо большое за ответ. Мне просто самой хочется во всем разобраться. По нашему заключейнию что еще можно скпзать, сильно ли все критично? Или все не так плохо и мы вылечимся?
В остальном по ЭЭГ значимых изменений нет - сон сформирован правильно по стадиям, в пределах возрастной нормы.
Алина, но у нас уже по факту 2 приступа. Получается что даже такие незначительнве изменения по ээг приводят к ним?
Не всегда прослеживается чёткая зависимость между ЭЭГ и приступами. Бывает что выявлена эпиактивность, а у человека никогда не было приступов или наоборот - приступы есть, а на ЭЭГ чисто.
Алина, как же все сложно и как хочется чтобы у ребенка было все хорошо и чтобы приступы больше никогда не повторились
Нужно просто подобрать терапию с эпилептологом и всё нормализуется.
Алина, спасибо за такие доступные ответы
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Алина, как я написала что мы начали пэп карбамазепин, пока только на ночь по таблетке, но продолжаем пить диакарб. Нужно его пить в течение месяца. Как вы думаете?
В связи с чем назначили диакарб и сколько сказали его принимать?
Алина, как я поняла от отека мозга после приступа
Тогда принимайте как назначено
Алина, хочется верить в то что если изменения по ээг незначительные, то все наши приступы прекратятся.