Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит атрофический — вопрос №515110

Доброе утро. Сделала Фгдс в заключении написали незначительные эрозии до 4 мм единичные. Взяли биопсию. Результат прикрепила.Подскажите насколько страшен диагноз?? Болей в желудке нет,иногда изога и бурление.

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я там понимаю на него не проверяли, только биопсию сделали

Педиатр
Тогда сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Нет, ничего страшного в результатах исследования нет.
Все доступно коррекции.
Но необходимо дообследоваться- сдать уреазный дыхательный тест и анализ на уровень вит В 12.
По результатам- можно будет дать рекомендации по лечению
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, успокоили. Сейчас мне выписали де-нол, нольпаза и гептрал, так как повышены печеночные ферменты Аст 48,Алт 59.
Клиент
Елена, анализы обязательно сдам, подскажите ещё пожалуйста, обследование проходила для операции по удалению кисты на яичнике. После лечения и повторного фгдс если будут улучшения меня примут на операцию? Сейчас отказали
Врач УЗД, Хирург
Да, это современная схема лечения.
Если нет хеликобактер- то достаточная.
Только зочу дополнить рекомендациями по питанию.: надо ограничить по возможности кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, малосольную рыбу и слишком острые продукты и копчености
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ!!!
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно примут.
ФГДС обязательна перед операцией, это важно.
Дело в том, что при любой, самой небольшой операции возможна кровопотеря плюс стресс.
И любой источник эрозии потенциальной кровоточивости ( а чаще всего- это именно слизистая желудка) становится мишенью - возможно сильное кровотечение из поврежденных сосудов слизистой.
Вот поэтому на операцию берем пациентов только с зорошо пролеченным желудком.
Не переживайте : эроизии нередки, и отсрочка операций тоже.
После пролечивания практически всех берем на операцию.
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если это действительно атрофический гастрит, должна быть классификация по OLGA!
В плановом порядке выполните дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ифа!
Основное лечение- эрадикация хеликобактер при её выявлении!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, обязательно сделаю. А этот диагноз сильно опасен, интернета начиталась и места не нахожу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет дисплазии, то не опасно! Главное время обследоваться и проходить лечение!
Не переживайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл утром натощак 14 дней, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, анализкала на хеликобактре методом ПЦР - диагностики. Если анализ на хеликобактер будет положительный желательно добавить к лечению антихеликобактерную терапию. Здоровья Вами удачи!

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Пью де-нол, нольпаза и гептрал, так как повышены Аст 48,Алт 56.
Клиент
Марина, Узи обязательно сделаю, у меня перегиб желчного.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофия подтверждена при гистолтгии. Первым делом сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер