Гайморит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечу гайморит.Лор выписали таблетки Супрастин, а аллерголог - спрей Дезринит, поскольку страдаю аллергическим ринитом. Возможно ли принимать данные препараты вместе. Еще пшыкала в нос изофру, а лор прописала капли диоксидин, нужна ли такая замена, поскольку состояние улучшается и на фоне изофры. Помимо этого, пью амоксиклав, пользуюсь назонексом, ринофлуимуцилом.

Здравствуйте,да все вместе можно

Здравствуйте! Во первых, действующее вещество Дезринита и Назонекса одно и то же, поэтому вы должны принимать либо один,либо другой препарат. Во вторых, вместо Супрастина, я назначаю своим пациентам антигистаминный препарат с действующим веществом-дезлоратадин (торговые названия в нашем регионе: Лордестин, Десобел, Эслотин), считаю его самым эффективным. В третьих, противопоказанием к применению изофры являются аллергические состояния, а у вас ,как вы говорите, именно аллергический ринит, поэтому я бы тоже заменил этот препарат. И в четвёртых, к комплексному лечению гайморита, я бы добавил препарат Синупрет, или Синупрет Форте, или Синупрет экстракт...Скорейшего вам выздоровления!