Псевдокиста левого сосудистого сплетения
Здравствуйте! Дочке 1 месяц и 8 дней. Сегодня делали узи головы. В заключении поставили псевдокиста левого сосудистого сплетения и расширение заднего рога. Подскажите пожалуйста так ли это все страшно? . Фото могу приложить.
Здравствуйте.
К бесплатному вопросу фото нельзя прикрепить.
Кисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, лечения не требуют, чаще всего появляются в период внутриутробного развития и исчезают самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Расширение желудочков достаточно частое явление на НСГ у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.