Микроцитоз

Здравствуйте! У детей 3,5 мес в анализе крови микроцитоз,гемоглобин 108 и 6 лет ребенок,микроцитоз,гемоглобин 125. Какие заболевания нужно исключить? Какие провести обследования? В чем может быть причина?

это признаки железодефицита, необходимо сдать кровь на сывороточное железо обоим детям. у младшего ребенка железодефицитная анемия, у старшего латентный дефицит железа скорее всего

но пока на железо не сдадите препартаы железа не пейте, так как причины могут быть разные, надо исключить самую частую, потом дальше разбираться

Здравствуйте,сдайте феритин, сывороточное железо,ожс,у обоих детей,вместе ,значит поствирусное. Если все показатели в норме,то сдавайте ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазму и хламидии респираторные IgG,M.