Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Анемия. — вопрос №2473218

Здравствуйте! На протяжении 3 месяцев лечила ЖДА. Пила сорбифер. Гемоглобин со 109 поднялся до 126. Ферритин также высокий. Но по эритроцитам не пойму. Какой-то недостаток все же есть. И написано "микроцитоз". Продолжать ли пить сорбифер? Сколько нужно витамина Д принимать ежедневно? Еще сдала анализ на кальцитонин по причине небольшого узелка 4х5 мм в щитовидке. Показатель в норме? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера, поверх.гастрит, анемия с детства (гемоглобин 100-110).

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
По общему анализу крови замечаний нет, он хороший. Немного снижены эритроцитарные индексы, микроцтоз может показывать дефицит витаминов группы Б (косвенно). В 12 в норме, но можно поднять в два раза.
Можете начать принимать например, Нейробион по 1 таб 3 раза в день. 2,5-3 недели.
Сорбифер можно не принимать.
Есть недостаток витамина Д . Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В вашем случае есть дефицит витамина Д.
Потом таком уровне рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Эритроциты могут были повышены на фоне недостаточного потребления жидкости - необходимо 30 мл на кг веса в сутки.
Дефицита железа на данный момент нет , по этому прием сорбифера можно закончить .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
1.Дефицита железа на данный момент у вас нет,приём сорбифера не нужен.
Можете придерживаться диеты: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

2.Повышены эритроциты.
Что может быть на фоне недостаточного потребления жидкости. Необходимо увеличить питьевой режим хотя бы до 2 л в день.

3. Есть недостаток дефицита Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты железа уже можно не принимать - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ферритин норма, есть недостаток витамина Д, рекомендую к приёму Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Недостатка железа в организме у вас нет .
Понижен витамин Д , что требует коррекции, можно Аквадетрим 5000 МЕ 1 раз в день -1 месяц . Затем по 2000 МЕ 1 раз в день -3 месяца