Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №515508

Мне 52 года. 14 дней назад общ.холестерин был 10,0. Около 10 дней принимаю Липримар 10 мг. и Омега 3.Сдала Липидный профиль:ЛПНП-бета 4.27, Общ.холестерин 6.81.Возможно ли такое снижение холестерина за это время? И что принимать дальше?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, холестерин снизился, но еще не пришел в норму, так и продолжать принимать липримар и омега 3, также придерживаться среднеземноморской диеты
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Липримар 10 мг это совершенно профилактическая дозировка, она не снизит так холестерин, я бы переслала в другой лаборатории и надо рассчитать Ваш сердечно-сосудистый риск

Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Выслала полностью результат. Что принимать дальше?
Определ. липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) - 4.27
Определение холестерина общего - 6.81
Определение триглицеридов общих - 1.29
Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП - 0.59
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)
1.95мМоль/л
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
давайте рассчитаю ссриск: давление? курите или нет? инфаркты инсульты сахарный диабет были?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
еще хорошо бы указать вес и рост
Клиент
Анастасия, спасибо. Давление обычно пониженное, но в последнее время пару раз было 120-130., не курю, нет диабета,не было инсультов. В январе болела коронавирусом.
Клиент
Анастасия, вес 59 кг, рост 163
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сердечно-сосудистый риск низкий ?
Гиполипидемическая диета, правильное питание (Средиземноморская диета), физическая нагрузка. Омега 3 1000 мг или препараи омега-3 1 к 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, по холестерину динамика положительная, стоит продолжить прием статинов и омега 3 в той же дозе
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, такое снижение возможно. Продолжайте принимать лмега3 и лепримар 10 мг, через месяц сдайте кровь на билирубин, алт, аст.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте прием статинов, контроль через месяц
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
14 дней очень короткий промежуток времени, для оценки эффективности гиполипидемической терапии.
Статины принимаются постоянно. Иногда требуется пересмотр их дозировки, для этого сдается липидограмма. В Вашем случае выполнить ее не ранее чем через 2 месяца.
Также нужна диета, увеличение физической активности, отказ от вредных привычек, если имеются.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали в одной и той же лаборатории? Кроме этого, у Вас нет проблем с щитовидной железой?
Клиент
Анна, добрый день. Да, лаборатория одна и та же. Щитовидная вроде бы в норме.
Кардиолог, Терапевт
А ковидом или вирусным заболеванием не болели перед этим?
Клиент
Анна, В январе был коронавирус.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую продолжить прием Липримара 10 мг + Омегу 3 полиненасыщенные жирные кислоты 1000мг в сутки. Обязательно диета с ограничением жирной пищи. Больше морепродукты, растительные продукты.
Также рекомендую пройти ряд обследований: УЗИ с ЦДК сосудов головы+шеи, ЭХОКГ( УЗИ сердца). Через 3 мес.проверить вновь: ОХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, АЛТ, АСТ.
Как у Вас с давлением? Курение? Наследственность ( у родителей инфаркты, инсульты?)