Консультация ветеринара /

Боль,резь, вздутие, газы, жидкий стул слизь — вопрос №515768

Кот без породы воз 1.5года живёт в частном доме, часто ест полевок,резкая боль резь ,вздутие живота , газы бывает с калом, опух анус на днях , частые позывы в туалет панос слизь,всё это в основном после еды ,апетит хороший , было такое и раньше но проходило после 1таблетки ФЕБТАЛ,в этот раз дал 1таб ,через 2 дня ещё 2таб, не помогло,вес 2.5-3кг в зависимости от сезона,жидкий стул наблюдается на протяжении всей жизни, периодичность недуга 3-4мес пожалуйста помогите,кот мучается уже 2ю неделю.

Ветеринар
Здравствуйте. Из-за отсутствия вакцинации возможно панколейкопения/короновирус/иммунодефицит/лейкемия, а так же простейшие.
Сейчас
1 метронидазол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
2. Фортифлора в рацион питания по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
3. Тилозин по 0.4 мл внутримышечно 1 раз в день 7-10 дней.
4. Бифидумбактерин по 5 доз препарата 2 раза в день 10 дней
5. Квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Это лечение симптоматическое и от простейших. Если не пройдет сдать на инфекции. + обязательно вакцинация от бешенства. Для вашего спокойствия. Бешенство не лечится. Люди умирают.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, метронид 50 жидкость подойдёт? Как принимать?

Ветеринар
Лучше метронидазол в таблетках, в человеческой аптеке. Гораздо эффективнее.
Клиент
Игорь здравствуйте,после еды примерно мин через 3-5 режущие боли,кот вурчит резко арет как во время драки.есть новокаин можно его применять ?чтоб боль успокоить
Ветеринар
Спазган можно сделать. Новокаин не обладает достаточной для анальгезии силой.
Клиент
Игорь здравствуйте,кот продолжает резко кричать,во время резкой боли с газами выбрызгивается жёлтая почти коричневая жидкость похожа на жел сок,апетит нормальный,из лекарств даю квамател 1/8таб 1раз 20мграмовой,Укол фармазина50 04мл 1раз,фортифлора1 пак в день, Бифидумбактерин 5доз 1раз,
Ветеринар
Как часто?? Есть стул?! Возможно инородный предмет-
Клиент
Игорь, Сразу после еды мин чер 3-5,стул жидкий но он всегда такой был , сформированных кралек не разу за его жизнь небыло
Ветеринар
Церукал по 0.5 мл внутримышечно
Клиент
Игорь, в кале присутствуют комочки разного размера прозрачные типо комочки желе
Ветеринар
Желе - обычно не хватает ферментов. Можно ещё панкреатин по 1/4 таб 1 раз в день 10 дней добавить.
Клиент
Игорь, спасибо огромнейшее!)за ваше уделённое время ,вы великодушный человек!
Ветеринар
На здоровье. Главное метронидазол до конца продавать, курс не прерывать.
Клиент
Игорь, Я его ещё не преобрел(
Клиент
Игорь,
Ветеринар
В человеческой аптеке. Рублей 11-30 за упаковку
Клиент
Игорь, хорошо,интервал временной какой-то нужно делать между приёмом лекарств
Ветеринар
Можно все препараты в одно время. Они только дополняют при лечении простейших/лямблиоза и гастроэнтерита.
Клиент
Игорь, здравствуйте.приобрел МЕТРОНИДАЗОЛ RENEWAL 24 ТАБ по 250мг,подскажите пожалуйста сколько и как их принимать , вес 2,5кг примерно
Ветеринар
Можно по 1/8 таб 2 раза в день 10 дней. Горькая!!! На корень языка.
Клиент
Благодарю Игорь
Ветеринар
Здравствуйте. Причиной таких симптомов могут быть инфекционные заболевания, наличие простейших или глистная инвазия.
Рекомендую сдать анализы на инфекции, кал на яйцеглист и простейшие, в том числе лямблии.
Если пока не получается посетить ветеринарного врача, то рекомендую следующее :
Питание Hills Гастроинтестинал минимум на 2 месяца
За 1,5 часа до кормления давать смекту. Пакетик порошка развести в 50 мл воды и давать по 3 мл 2-3 раза в день 5 дней
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней во время или сразу после кормления
Лактобифадол форте на 1 месяц
Тилозин 0,4 мл внутримышечно 1 раз в день 7 дней
От глистов Мильбемакс строго по весу.
Если улучшений не будет в течение недели, то необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна здравствуйте ,спасибо за информацию,метронид 50 жидкость,подойдёт? Форма приёма?
Ветеринар
Метронид применяется для ин'екций. Вам нужен в обычной аптеке метронидазол или трихопол в виде таблеток
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Анна, а Полисорб МП можно использовать?
Ветеринар
Смекта в данном случае будет эффективнее. Она и сорбент, помогает восстановиться стулу, восстанавливаю слизистую. Главное, давать её с разницей в 1, 5 часа с другими лекарствами.