Консультация гастроэнтеролога /

Назначенное лечение — вопрос №516035

Здравствуйте! 15.04.2021 был удален толстый кишечник (Болезнь Гиршпрунга), 26.04.2021 удален желчный пузырь (камень). После операций никакого лечения назначено не было. хирурги сказали никаких лекарств не нужно. Про питание тоже ограничений нет, есть все по чуть-чуть 5-6 раз в день. Но я питаюсь по столу № 5
. как рекомендовал терапевт из поликлиники, которая тоже против приема каких-либо мед препаратов. Была на приеме у гастроэнтеролога, она прямо настаивает на урсофальке 250 1 шт после ужина. Также на основании фгдс 2018-2021 эритоматозная гастропатия. ДГР. Дискинезия привратника. Слабая умеренно-выраженная атрофия желез, Нр+. Антибиотики пока после операций нельзя. Назначено Де нол 4 шт в день и Разо 20 мг 1 р в день. Омепразол пила 1,5 месяца толку нет. Прочитала ужасные побочки у Де нола и боюсь пить (головная боль, температура, аллергия, отек). А про урсофальк даже не знаю, можно ли мне его без толстого кишечника и при ДГР с детства? не станет ли хуже?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Что сейчас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сохраняется тупая боль в правом подреберье, особенно на глубоком вдохе и при вставании с кровати. Также ноющая боль в желудке. особенно к вечеру. Стул 3-4 раза в день. Чаще пастообразно-оформленный, но в зависимости от еды может быть и жидкий (если ем детские фруктовые пюре с абрикосом). На нутридринк тоже был жидкий (рекомендовал хирург), заменила малоежкой, с ней нормально.

Клиент
Марина, в больнице был постоянный жидкий стул и сразу после еды. но там давали и кашу на молоке и суп жирный, также сыр. Дома я такого не ем, суп варю на втором бульоне нежирной рыбы или куринной грудки. Дома вообще получается жиров нет, ни растительных, ни животных. Плюс ем хлебцы рисовые и овсяные.
Гастроэнтеролог
Разо и Денол по результат ФГДС Вам показаны. Можно заменить Денол на Улькавис (аналог). Что касается Урсофалька , то да. он дает неоформленный стул. Добавьте к лечению Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели для стабилизации стула, можно пробовать Одестон - комбинированный препарат (Спазмолитик +улучшает отток желчи).
Клиент
Марина, Я ошиблась. Операция по удалению
желчного была 26.05, т.е. 8 дней назад.
Клиент
Марина, а по поводу питания. Я совсем исключила все жиры и сырые фрукты овощи и кислое. Правильно ли это? Как долго придерживаться стола 5?
Гастроэнтеролог
Да, все правильно. Придерживаться диеты №5 Вам необходимо в течение 6 месяцев после операции на желчном пузыре. Контроль УЗИ брюшной полости чрез 6 месяцев.
Врач УЗД, Хирург
Здравстакцте, Наталья!
Побочные эффекты есть у всех лекарств.
По результатам ФГДС препараты висмута Аам показаны
Де нол- самый современный
Начните прием, понаблюдайте за собой.
Так же нужно принимать ИРП ( разо, омез)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А урсофальк после удаления желчного тоже нужен? Еще и толстого кишечника нет.
Врач УЗД, Хирург
Вот знаете- вот честно затрудняюсь ответить.
Осмотреть бы Вас- посмотреть на живот, на кожу, тогда бы могда сделать вывод о качестве оттока желчи.
Я бы ориентировалась на решение лесащего врача, которвй осматривал Вас осно.
Клиент
Елена, Отток желчи и работа желчного пузыря были в полной норме до операции. Острых приступов не было, только тупая ноющая боль под правым ребром. Сам желчный тоже, воспален не был и показатели крови были в норие. Узи и анализы крови после операции на следующий день были в норме. У меня, кстати, после удаления желчного очень обсыпало лицо прыщами, есть ли связь?
Врач УЗД, Хирург
Вот склоняюсь к тому, ч о в урсофальке нет необходимости
Кожные высыпания связаны с ослаблением организма после операции и внутрибольничной воздушной флорой
Клиент
Елена, получается для печени вообще ничего не надо и желчегонные тоже?
Врач УЗД, Хирург
А что не так с печенью? Ничего такого я не увидела.
Клиент
Елена, по узи и анализам все хорошо, но гастроэнтеролог целую лекцию прочитала, что могут камни в протоках образовываться.
Врач УЗД, Хирург
На данном этаре Ваш лечащий врач- хирург. Рекомендую придерживаться именно его назначений